Процедура наследования недвижимости при наличии несовершеннолетних детей и прописанной и непрописанной дочери

• г. Сыктывкар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае если мать является единственным собственником жилья, у неё есть две дочери, одна из которых в данной квартире не прописана, а вторая прописана вместе со своими несовершеннолетними детьми, какова процедура наследования в будет будущем. Имеют ли какие-либо привилегии несовершеннолетние дети, или их наличие не влияет на очередность и долю наследования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте наследниками после матери будут являться только дети несовершеннолетние дети и этих детей наследниками не являются и привилегий не предоставляют. Кроме того не важно кто из них прописан, а кто нет точка на наследование этот вопрос не влияет.

Здравствуйте. Если мать не оставит завещание, то наследниками первой очереди по закону будут: дети, супруг, родители. Внуки могут наследовать только по праву представления.

Добрый день, Светлана!

Процедура наследования зависит от того, как будет происходить принятие наследства - по закону или по завещанию. Если по закону, то ГК устанавливает очередность следующим образом:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гл. 63, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Каких-либо привилегий дети не имеют.