Муж, обвиняемый по ст. 228.1 ч. 3, подозревается в распространении четырех видов наркотиков - неявка с повинной, признательные показания, характеристики и беременность. Возможно ли заключить сог

• г. Тюмень

Муж находится под следствием, статья 228.1 часть 3, через 30 ч.3, особо крупный размер, 4 вида веществ (производные от наркотич.) есть явка с повинной, признательные показания, положительные характеристики, я беременна, он ветеран боевых действий, хотим заключать соглашение о содействии следствию, но есть вероятность что соглашение следак не захочет заключать. Что делать в этом случае (то есть если следак откажет в заключении соглашения)?

Имеет ли значение вид наркотич. Вещ. которые распространял муж?

Порошки он заказывал через интернет, все ссылки, всю информацию про поставщиков готов предоставить, но насколько это будет иметь результат не понятно, и соответственно вопрос: Что подразумевает содействие следствию?

В армии он попал на дисбат, будет ли это считаться судимостью?

На что можно рассчитывать в подобной ситуации (минимум и соответственно максимум, неужели могут дать 20 лет?)

Ответы на вопрос (1):

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Сначала нужно сделать все для того, чтобы получить более мягкое наказание, т.е. менее 8 лет. Иначе условного наказания по ч.3 этой статьи получить невозможно.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Наймите адвоката, специализирующегося на защите по делам о наркотиках. Шанс остаться на свободе будет значительно выше.