Как вернуть деньги после изменения решения суда в споре с ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По судебному приказу с меня были списаны денежные средства за жкх, далее судебный приказ был отменен, жкх подали новый иск, мировой судья вынес решение взыскать долги только с собственника, так как я была только зарегистрированна и не проживала в этой квартире, далее жкх подает апелляцию в районный суд и судья отменяет решение мировой судьи и выносит другое решение, взыскать часть долго солидарно, а другую только с собственника! Как мне теперь вернуть ту часть которая присудили собственнику? Жкх отказывается вернуть...

Ответы на вопрос (17):

Вы можете подать иск к собственника о взыскании с него удержанием денежных средств или подать заявление о повороте исполнения решения суда. Удачи Вам.

Теперь только один варинат - писать кассационную жалобу У Вас 6 месяцев. Так как апелляция изменила рещшение, решение суда обязательно, ст.13,320 ГПК РФ

Надо подавать заявление о повороте исполнения решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Никак не вернуть.

Решение суда согласно ст. 13 ГПК РФ обязательно для исполнения.

И неважно, что Вы не собственник, а просто прописанный.

Это лучший ответ

ЖКХ правильно отказывается вернуть без решения суда Для возврата вам надо подать в суд заявление о повороте исполнения приказа и взыскать с ЖК излишне выплаченную вами сумму

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Произведите взаимозачет на ту сумму долга которая уже списана и на ту сумму долга, которую Вас обязали взыскать, возможно перекроется, о суммах не пишите, остальное можете взыскать с собственника, как излишне уплаченную, это быстрее и эффективнее.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вы изначально оплатили сумму полностью по судебному приказу? Тогда вам нужно подавать в суд заявление на поворот исполнения решения суда или в регрессном порядке взыскивать эту часть с собственника через суд.

ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам нужно на основании ст 443 ГПК РФ подать заявление в районный суд суд о повороте исполнения судебного решения

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения судебного решения

ПРОШУ:

вынести определение о повороте исполнения судебного решения от

"__" г. и возвратить заявителю ,

(деньги, имущество, прочее)

взысканное с него как с ответчика в пользу истца по отмененному решению

суда от "__" г.

(наименование суда, рассматривавшего дело)

по делу N .

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о повороте исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии со ст. 444 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае можно подать заявление о повороте исполнения решения суда. Такой документ подготавливается, когда решение суда вступило в законную силу, и было исполнено или частично исполнено должником. Основанием станет вынесение судом иного решения, отмены решения и отказа в удовлетворении иска и принятия др. процессуального решения, требующего возврата исполненного. Когда будете подавать в суд, нужно руководствоваться статьями 443, 444 ГПК РФ. Заявление о повороте решения суда рассматривается в судебном заседании. О дате и времени рассмотрения такого заявления уведомляются лица, участвовавшие в деле. Их неявка не станет препятствием для рассмотрения документа по существу. По результатам рассмотрения выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Предъявляйте требование об оплате той части, которую присудили собственнику, самому собственнику. Вначале это письменное требование к собственнику, а если не удовлетворит, то обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства собственника (ст.131 ГПК РФ). После получения судебного решения получаете исполнительный лист и обращаетесь в службу судебных приставов. Они уже взыщут с собственника сумму долга (через арест счетов, удержания из зарплаты и проч.)

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ-- только обращаться с кассационной жалобой в Президиум Нижегородского областного суда

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей- соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Главное-не пропустите срок подачи кассационной жалобы в соответствии со ст. 376 ГПК РФ-

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу

Прим.Для вас лично здесь ни о каком повороте речи быть не может, вы вообще ничего не можете взыскать собственника (на каком основании?), наоборот, это как раз собственник моет с вас взыскать деньги, которые он уплатил единолично

Вы можете только обжаловать определение районного суда об его отмене, чтобы вас освободили от оплаты

Екатерина! Буду краток! ЕСЛИ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ СУДА отменяет ПРЕДЫДУЩЕЕ, по которому уже произведено взыскание то вступает в силу

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 443]

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

поэтому ПИШЕМ ПРЕТЕНЗИЮ в ЖКХ ссылаясь на данную статью с указанием того, что ПРОСИТЕ в течении 1 месяца (30 суток) НЕЗАКОННО УДЕРЖАННЫЕ денежные средства перевести на счет № ...

Далее пришем, что - в случае игнорирования данной Претензии будете вынуждены обратиться за обжалованием НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЙ) в Прокуратуру и в суд!

Ждем 30 суток - так как согласно ФЗ "о порядке рассмотрения обращений граждан " ст. 12 - ответ в течении 30 суток () и на следующий день НЕСЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ в прокуратуру, или направляем по эл. почте, а также исковое заявление в суд о взыскании денег с ЖКХ.

и ни КАКОГО СОБСТВЕННИКА помещения МЫ НЕ ПРИВЛЕКАЕМ! пускай ЖКХ сами разбираются с остальными ДОЛЖНИКАМИ!

удачи в суде! ! !

Да, сумму списали с меня полностью! Почему я должна взыскивать с собственника, а не жкх? Я согласна с частью которую присудили солидарно, хочу чтоб другую которую присудили собственнику, жкх вернули мне. с каким исковым идти в суд?

Хотите с ЖКХ, тогда обращайтесь с заявлением на поворот решения суда в мировой суд, вынесший судебный приказ, по которому вы оплатили долг.

Не с собственника. В случае отмены судебного приказа Вам должно быть возвращено все то, что было с Вас взыскано в пользу по отмененному приказу. Судья вынесет определение и на основании определения жкх будет обязано вернуть.

Екатерина! Сначала ПИШЕМ П Р Е Т Е Н З И Ю, хотя можно и сразу подавать исковое заявление в суд о всзыскании денежных средств, которые были НЕЗАКОННО списаны с Вашего счета! Но тогда Вы минуете самое основное БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ - а это для работников проккуратуры ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК и ответственность Значительная -

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примерно как то ТАК