Как наследникам получить возврат 13% с покупки квартиры, о котором не успел узнать умерший отец?

• г. Тула

Умер отец, не за долго до смерти купил квартиру. Как наследникам получить возврат 13% с покупки квартиры, которые отец не дополучил?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

К вашему сведению наследникам не передается по наследству право имущественного вычета статья 220 Налогового кодекса РФ-поэтому ни как не получите.

Александра, добрый день!

Так как квартиру покупал отец - вычет может получить только мама, если они были в браке на момент покупки, с половины имущества, как совместно нажитого. А Вы можете только унаследовать его имущество.

Всего Вам наилучшего!