Как оформить загородный дом на жену при разводе, не затягивая процесс и избегая лишних издержек?

• г. Москва

Господа!

Развожусь с женой. Хочу оставить ей загородный дом. Однако, участок и разрешение на строительство - на меня, дом построен, но не зарегистрирован.

Регистрация же может занять не один месяц, даже через фирму.

Существует ли вариант, чтобы оформление прошло без лишних издержек, дом гарантированно принадлежал бы жене, и чтоб с разводом сильно не затягивать?

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества супругов, где укажите, что ей переходит дом. Затем ей нужно будет оформлять его на себя.

Если есть согласие и нет детей - то расторжение брака в ЗАГСе. Если нет согласия или есть дети, то вам нужно обратиться в мировой суд и вас разведут достаточно быстро при отсуствии споров.

Вам необходимо составить брачный контракт. В данном контракте вы сможете предусмотреть условия, согласно которым супруга получит право личной собственности на земельный участок и все постройки, находящиеся на нем. На основании данного контракта она в дальнейшем сожет зарегистрировать свои права собственности в отношении участка в Мособлрегистрации, а также оформить дом в свою собственность. Соглашение о разделе имущества в данном случае, на мой взгляд, не подойдет, поскольку в нем может быть указано только то имущество, которое уже существует и оформлено надлежащим образом. Кроме того, нотариальное заверение такого рода соглашения потребует от вас уплаты пошлины нотариусу в размере 1,5% от суммы соглашения, а также акта оценки всего того имущества, которое будет в нем указано.

Если вам потребуется более подробная консультация или помощь в оформлении БК или суде, - обращайтесь. С уважением,