Как оставить загородный дом и передать квартиру супруге после развода - юридические аспекты и возможности

• г. Невельск

У меня такая ситуация. Я развелся со своей женой. На мое имя зарегистрирован загородный дом с земельным участком (куплен в браке), на имя жены куплена квартира (тоже в браке). В денежном измерении квартира дороже чем дом. Я хочу оставить квартиру жене, а себе взять загородный дом. При этом я хочу быть уверенным, что дом будет моей личной собственностью. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе имущества, и просить суд оставить дом на мне, а квартиру оставить за супругой, ведь имущество именно так и записано по документам о собственности - дом принадлежит мне, а квартира - супруге.

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

раздел имущества после развода проводится либо через суд, либо через сделку супругов.