Как оставить загородный дом и передать квартиру супруге после развода - юридические аспекты и возможности

• г. Невельск

У меня такая ситуация. Я развелся со своей женой. На мое имя зарегистрирован загородный дом с земельным участком (куплен в браке), на имя жены куплена квартира (тоже в браке). В денежном измерении квартира дороже чем дом. Я хочу оставить квартиру жене, а себе взять загородный дом. При этом я хочу быть уверенным, что дом будет моей личной собственностью. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе имущества, и просить суд оставить дом на мне, а квартиру оставить за супругой, ведь имущество именно так и записано по документам о собственности - дом принадлежит мне, а квартира - супруге.

Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

раздел имущества после развода проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

Спросить
Пожаловаться

Совместная собственность супругов куплена дача на супругу, хочу купить квартиру тоже оформить на мое имя. Могу ли я составить брачный договор на уже купленную собственность и на собственность будущую с условием что все это имущество будем именно моей собственностью.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В период брака мной и моей женой нажито следующее имущество: однокомнатная квартира, приватизированная предыдущим собственником и оформленная только на меня. Это мое единственное место жительства, в ней никто не зарегистрирован; двухкомнатная квартире, от своей доли в приватизации этой квартиры я отказался в пользу ребенка; две машины и загородный дом. Бывшая жена не хочет заключать соглашение о разделе имущества. Есть несовершеннолетний ребенок.

Подскажите пожалуйста, будет ли являться предметом раздела имущества однокомнатная квартира и что я могу получить по суду.

У нас с женой во время брака было куплена квартира, машина, земельный участок. Квартира записана на жену, прописан только я один, ребенок 9 лет и сама жена прописана у своей мамы. Машина тоже оформлена на жену. Участок приватизированный и записан на мое имя. Вопрос кому что достанется при разводе? Заранее спасибо. Да еще подскажите стоит ли нанимать адвоката для того чтоб помог в разделе имущества.

Ситуация такая. У супругов в собственности квартира (куплена в браке, собственником записан муж), дачный участок (тоже самое), автомобиль (куплен в браке, записан на жену, но фактически пользуется сын и он купил для себя, не оформил себе т. к в браке). В случае развода и дележа имущества автомобиль тоже делится пополам вне зависимости что записан на жену?

1)В 2000 году я купил на свои деньги квартиру, оформил ее на свою будущею жену. Брак был зарегистрирован в 2004 году. Есть свидетель (ее отец), что квартира куплена на мои личные деньги. Возможно ли отсудить квартиру?

2)Часть имущества куплена до брака, квитанции не сохранились. Будет ли свидетельство ее отца, а также фото имущества являться доказательством того, что это мое личное имущество?

P.S.Фотографии имеют дату съемок до регистрации брака.

3)Надо ли это имущество и имущество с квитанциями вписывать в исковое заявление?

4)В заявлении о разводе жена указала, что у нас брачные отношения прекращены в январе 2011 года, развод произошел в октябре 2011 года. В этот промежуток времени мною был куплен телевизор и нетбук. Являются ли они моей личной собственностью? Ведь мы уже не находились в брачных отношениях, но пока жили в одной квартире.

5)Я хочу в присутствии свидетеля описать и сфотографировать имущество, чтобы иметь возможность пользоваться ими до решения суда. Можно ли так мне поступить?

С женой развелись 4 месяца назад. Квартира была записанна на жену, хотя была куплена в период брака. В квартире прописанны: жена, я и 2 сына. После развода, без решения суда жена оформила дарственную 1/2 квартиры на меня. Получается, что она добровольно распрядилась своей частью имущества. Если я в течении 3 лет подам на раздел имущества, будет ли вторая половина квартиры, которая сейчас находится в собственности у бывшей жены, присужденна мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе и разделе совместно нажитого имущества, cуд вынес определение об утверждении мирового соглашения, в соответствии с которым квартира, право собственности на которую зарегистрировано было на меня, переходит в собственность моей бывшей супруги, а квартира построенная по договору долевого участия, где стороной являлась моя жена, передана мне, всвязи с чем я имею право зарегистрировать право собственности на свое имя.

Но моя бывшая супруга занялась мошеничеством, а именно: получила право собственности на новую квартиру, подарила ее сыну, который продал ее третьему лицу. Квартиру перешедшую ей она тоже зарегистрировала на себя.

Как быть, неужели я могу остаться без жилья.

Заранее благодарен!

Предполагается раздел имущества при разводе: квартира и недостроенный дом. Квартира была приобретена в браке на компенсацию за жилье, разрушенное в Чечне (жилье было собственностью родителей жены), плюс доплата (80 тыс. руб+20 тыс. руб.). Строительство дома было начато в браке. При разводе предполагается квартиру оставить жене, а дом мужу (точка зрения мужа). Жена предлагает дом разделить на 4 части (мужу, жене и двум сыновьям), квартиру оставить себе. На какое решение суда можно расчитывать?

Заранее благодарен, Андрей.

Квартира куплена в браке но зарегистрированна на меня, а машина также куплена в браке хозяйка бывшая жена. Мы по обоюдному согласию решили квартиру оставить мне, а машину жене. И в праве ли мы будем после раздела продать каждый своё имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение