Как получить жилье от государства в сложной ситуации, когда некорректно составленное исковое заявление стало причиной отказа

• г. Голышманово

У меня такая ситуация: я относилась к категории детей оставшихся без попечения родителей. В силу незнания своих прав, вовремя не занялась получением жилья (думала что этим должны заниматься соответствующие органы). Слишком поздно выяснилось, что за мной закреплено жилое помещение моего отца. Нуждающейся в жилье меня не признали (юрист не правильно составила исковое заявления, и мне отказали в рассмотрении моего иска). По стечению обстоятельств я некоторое время не могла заняться этим вопросом. Когда я все таки выбралась и приехала в органы опеки, мне сказали что я уже ничего не успею сделать, т.к мне скоро исполняется 23 года, и я прекратила всякие попытки получить свое жилье. Сейчас мне 25 лет, я живу на съёмной квартире, у меня 2-е детей. В закреплённом за мной жилье я проживать не могу. Комната находится в общежитии, площадь комнаты 12 кв. м, в ней проживает мой отец алкоголик. Эта комната не приватизирована, и у отца очень большой долг за коммунальные услуги. И в связи с этим, я хотела узнать, есть ли хоть какой-нибудь шанс все таки получить жилье от государства. Я слышала что сейчас убрали возрастные ограничения. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если за вами закреплено некое неприватизированное жилое помещение, значит у вас там должна быть постоянная регистрация. Пусть вместе с отцом. Следовательно, вы имеете право зарегистрировать там ваших несовершеннолетних детей. И далее, можете собрать документы, и обратиться в жилищный орган для постановки вас на очередь на предоставление вам жилья по договору социального найма. В числе документов, предоставьте в жилищный орган документы, подтверждающие оставление вас без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте. Вполне вероятно, что данный факт ускорит предоставление вам жилого помещения.