Как получить жилье от государства в сложной ситуации, когда некорректно составленное исковое заявление стало причиной отказа

• г. Голышманово

У меня такая ситуация: я относилась к категории детей оставшихся без попечения родителей. В силу незнания своих прав, вовремя не занялась получением жилья (думала что этим должны заниматься соответствующие органы). Слишком поздно выяснилось, что за мной закреплено жилое помещение моего отца. Нуждающейся в жилье меня не признали (юрист не правильно составила исковое заявления, и мне отказали в рассмотрении моего иска). По стечению обстоятельств я некоторое время не могла заняться этим вопросом. Когда я все таки выбралась и приехала в органы опеки, мне сказали что я уже ничего не успею сделать, т.к мне скоро исполняется 23 года, и я прекратила всякие попытки получить свое жилье. Сейчас мне 25 лет, я живу на съёмной квартире, у меня 2-е детей. В закреплённом за мной жилье я проживать не могу. Комната находится в общежитии, площадь комнаты 12 кв. м, в ней проживает мой отец алкоголик. Эта комната не приватизирована, и у отца очень большой долг за коммунальные услуги. И в связи с этим, я хотела узнать, есть ли хоть какой-нибудь шанс все таки получить жилье от государства. Я слышала что сейчас убрали возрастные ограничения. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если за вами закреплено некое неприватизированное жилое помещение, значит у вас там должна быть постоянная регистрация. Пусть вместе с отцом. Следовательно, вы имеете право зарегистрировать там ваших несовершеннолетних детей. И далее, можете собрать документы, и обратиться в жилищный орган для постановки вас на очередь на предоставление вам жилья по договору социального найма. В числе документов, предоставьте в жилищный орган документы, подтверждающие оставление вас без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте. Вполне вероятно, что данный факт ускорит предоставление вам жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Андрей мне 22 года. Я отношусь к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За мной закреплено жилье в бывшем общежитии. Со мной проживает бабушка и еще прописана мать, лишенная родительских прав. У нас там 2 комнаты объединенные в квартиру со своим сан узлом, но без кухни. В праве собственности у меня комната 13.9 кв/м. На комнаты у нас раздельные щита за коммунальные и электро энергию. Я обращался в органы опеки с вопросом можно ли мне встать на очередь для получения жилья, на что они мне ответили: С Ваших слов, Вы являетесь собственником комнаты, площадью 13,9 кв.м, в квартире. Однако учитывая, что в 2002 году Вам было предоставлено жилое помещение, которое не соответствовало норме предоставления жилой площади, считаем возможным Вам в судебном порядке решить вопрос об обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда Тульской области.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилье. Я ребен, оставшийся без попечерния родителей, отец умер, мать лишена родительских прав. Я зарегистрирована совместно с материю и за мной там закреплена жилая площадь Квартира жилой площадью 22 кв.м., а зарегистрировано нас 5 человек. Влияет ли на получение жилья, то что за мной закреплена жил. площадь. Спасибо большое за ответ. Анна.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

В 1998 года приватизировала 3 комнаты в коммунальной квартире. Потом так случилось, что продала жилье, чтобы заняться бизнесом, но прогорела. Сейчас живу в бывшем городском общежитие, которое давно уже не общежитие, половина комнат приватизировано. Как мне приватизировать эту комнату? Спасибо.

Меня зовут Елена, мне 29 лет. В прошлом я сирота, родителей лишили родительских прав. У меня такой вопрос, органы опеки на мой вопрос могу ли я получить от государства жилье, ответили, что мне не положено, так как за мной закреплена комната в общежитии. В комнате проживала моя мама по договору соц. найма, которую лишили родительских прав, могу ли я претендовать на получение жилья как сирота?

У меня такая проблема! Я ребенок оставшийся без попечения родителей. В 18 лет я обратилась в местную администрацию и органы опеки с вопросом на получении жилья, устно мне отказали и администрация и опека. Сейчас мне уже 26 лет. Могу ли я восстановиться в правах на жилье.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24. я являюсь лицом оставшимся без попечения родителей!

За мной было закрепленно жилье, где проживает мать лишенная родительских прав, с психическим заболеванием, при котором совместное проживание не возможно! В 2005 году я в нем прописалась, скажите на что я могу расчитывать учитывая новые условия предоставления жилья, от

1.01.2013 о дополнительных гарантиях детей-сирот! Органы опеки очень сопротивляются передавать мои док-ты в комиссию о признании факта не возможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении! Что мне делать и куда обратиться? Органы опеки уверяют меня что все мои попытки что то предпринять бесполезны. Правомерны ли действие органов опеки при отказе в принятии моих заявлений и направлении их в соответствующие инстанции если мне уже исполнилось 23 года?

Мне 24. я являюсь лицом оставшимся без попечения родителей!

За мной было закрепленно жилье, где проживает мать лишенная родительских прав, с психическим заболеванием, при котором совместное проживание не возможно! В 2005 году я в нем прописалась, скажите на что я могу расчитывать учитывая новые условия предоставления жилья, от

1.01.2013 о дополнительных гарантиях детей-сирот! Органы опеки очень сопротивляются передавать мои док-ты в комиссию о признании факта не возможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении! Что мне делать и куда обратиться? Органы опеки уверяют меня что все мои попытки что то предпринять бесполезны.

Отношусь к категории лиц, детей сирот, оставшихся без попечения родителей. За мной было закреплено жилое помещение Квартира муниципальная, зарегистрировано 4 человека совместно со мной, проживают 4 человека из них: 2-взрослых мой дядя и его жена, 2-несовершеннолетних разнополых ребенка, один из них ребенок - инвалид. В размене квартиры мне отказали так как нет свободных муниципальных квартир, а для предоставления отдельного жилья тоже отказано т.к позволяют кв.м.скажите есть у меня еще какие нибудь варианты, чтобы получить отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение