Право на льготную пенсию для плавсостава вспомогательного флота ВМФ с учетом стажа

• г. Краснодар

Хотелось бы поподробней.! Льготная пенсия плавсоставу вспомогательного флота ВМФ. имею стаж 12.6 лет. непрерывный на судне морского предназначения. По паспорту судна. Морской танкер. Участвовал в грузино осетинском конфликте в составе ВМФ в 2008 г. и переброски в крым зеленных человечков в феврале 2014 г танкер морской ВМФ. в компании с 1996 г. я моторист. Но с февраля 2015 г. по сегодня, судно считается в ремонте по подготовке к выходу в море. Но состоит в компании. Принимает выдаёт судовое-грузовое топливо и льяльные воды. В 12 лет и 6 месяцев это входит. Имею ли я право на получение льготно досрочной пенсии?

С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, засчитывается время работы в составе членов экипажей судов морского, речного флота и флота рыбной промышленно­сти, занятых на перевозках грузов, пассажиров, добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приеме готовой про­дукции на промысле и других работах, а также отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или сле­довавшие за этими работами (в том числе и когда судно было в ремонте.)

Для назначения досрочной трудовой пен­сией по старости в связи с особыми усло­виями труда плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности достаточно уточняющей справки предприятия, что данная долж­ность относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно рабо­тающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

Удачи и добра!