Хочу перейти в Филиал №2 - законность перевода и советы

• г. Салехард

Работаю в крупной организации (коммерческая, но с государственным участием в капитале).

Изначально был принят на должность по срочному трудовому договору (с занесение в трудовую книжку), на период отсутствия постоянного сотрудника (который находился в отпуске). В течении работы по данному срочному трудовому договору, мне было предложено перейти из Филиала №1, в котором я работаю в Филиал №2 на аналогичную должность (тоже временно, на время отсутствия постоянного сотрудника). Данное предложение меня устраивает и я хочу перейти в Филиал №2. Но данный перевод организация хочет произвести не как перемещение, а как перевод через увольнение из Филиала №1 и с последующим приемом в Филиал №2 (увольнение - с написанием заявление по собственному желанию, прием - тоже с написанием заявление с просьбой приема) . При этом в трудовой книжке будет стоять печать об увольнении по собственному желанию, а потом печать о приеме с новой датой. При этом мне готовы компенсировать неиспользованный отпуск и др. не использованные льготы путем выплаты денежной компенсации. Оба филиала находятся в одном городе, в нем же находится и центральный офис самой организации. Законен ли такой перевод сотрудников? И Что вы мне посоветуете т.к. данный переход в Филиал №2 мне принципиален. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это абсолютно законно .

Видимо, филиалы имеют самостоятельные балансы и р/с. Тогда №2 не выгодно принимать работника переводом – приходит дядя, уже заработавший в №1 1-2 оплачиваемых отпуска, а оплачивать эти отпуска должен будет №2. Кроме этого - при переводе нельзя установить испытательный срок , а вновь принимаемому – можно. Возможно, есть нюансы и по выплате какой-нибудь 13-й зарплаты.