Как оформить продажу своей половины дома, когда собственником является сестра, отказывающаяся обсуждать продажу

• г. Саратов

Я собственник половины дома (1\2). У нас долевая собственность с сестрой. Она считается владелицой второй половины дома. Я хочу продать свою половину, для этого мне надо уведомить сестру, но она отказывается встречаться и обсуждать этот вопрос., даже по телефену. Я поняла, что должна выслать ей уведомление и ждать 1 месяц её ответа. Но,у нас у уже есть покупатель, который торопит нас. Можем ли мы в таком случае, оформить договор не купли-продажи, а оформить дарственную на покупателя. Ведь для дарственной не надо согласия второго хозяина дома? И как правильно оформить передачу денег от покупателя нам?

Ответы на вопрос (2):

Можно так сделать, но это получается притворная сделка. Юридические последствия могут быть негативными. Лучше подождать месяц. Не так уж это долго.

Договор дарения оформить то вы можете. Но в этом случае рискуете остаться без денег и квартиры.

Дарение - это безвозмездная и безусловная сделка, то есть никаких оговорок в договоре быть не может. И никаких расписок о получении и передаче денег оформить не удастся.

Лучше потерпеть пару месяцев, сделать все по закону (письмо с предложением выкупа доли через нотариуса), чем так рисковать.