ДТП - Водитель скрылся с места происшествия, оставив записку с контактным номером телефона – правомерное решение?

• г. Екатеринбург

Сегодня произошла такая ситуация! Утром пошла на работу! Бампер от машины валяется рядом, выяснилось что девушка в меня въехала еще и скрылась с места ДТП. Вызвала ГАИ составили протокол! Теперь та девушка говорит, что оставляла номер тел под дворником! Ни Гаи не видели эту записку, никто. Но чудесным образом она там оказалась после оформления протокола. Вообщем ей присвоили статью 12.27 часть 1 правильное ли это решение? Вечером в этот же день она сама приехала в гаи.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Нет, не верно.

К обязанностям, невыполнение которых влечет ответственность по ч. 1 статьи 12.27, относятся: остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к ДТП, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и др.

А вот ч. 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП. По рассматриваемой части статьи нельзя квалифицировать действия водителя, когда он покидает место происшествия для доставления пострадавшего в лечебное учреждение, а при отсутствии пострадавших - для оформления ДТП в ближайшем органе внутренних дел или посту ДПС. В последнем случае должны быть соблюдены условия, изложенные в п. 2.6 Правил дорожного движения (взаимное согласие водителя в оценке случившегося, составление схемы ДТП и др.).

Обращайтесь в прокуратуру по вопросу квалификации данного деяния.