Права отца в случае лишения матери родительских прав - возможность оформления опеки для получения финансовой поддержки

• г. Кемерово

Если мать лишена родительских прав и ребёнка воспитывает отец имеет ли он право оформить опеку над своим ребенком чтобы получать хоть какие то деньги?

Ответы на вопрос (4):

Опека оформляется только над детьми, которые остались без родительского попечения. Судя по вашему вопросу, у ребёнка есть отец. Ничего оформить нельзя. С матери можно требовать алименты.

Он и так опекун в силу закона. Раз он отец. Не нужно ему оформлять опекунство. Что касается матери, то лишение её родительских прав не снимает с неё обязанность платить алименты, ст.69,81 СК РФ. удачи Вам!

А если она не выплачивает алименты?

Здравствуйте!

В таком случае получайте справку о задолженности по алиментам у пристава и обращайтесь в УСЗН для оформления пособия.