Как вернуть деньги, списанные по судебному приказу по налоговой задолженности?

• г. Мурманск

В июле 2016 года мировым судом по требованию ИФНС был издан судебный приказ о взыскании с меня задолженности по налогам. В декабре 2016 в рамках ИП были списаны деньги со счета моей банковской карты. О данном судебном приказе и о ИП узнал только сейчас. Написал заявление об отмене судебного приказа. Сейчас на руках определение об отмене приказа. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Теперь вам срочно нужно обращаться к мировому судье, который вынес и отменил приказ,-с заявлением о повороте исполнения решения суда в соответствии со ст.443 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для начала следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с отменой судебного акта. Если деньги списаны судебным приставом и ещё не переведены взыскателю, то при отмене исполнительных действий деньги он вернёт. Если уже они находятся у взыскателя (ФНС), придётся обращаться с требованием о возврате туда. Однако скорее они предпочтут выйти с новым иском в суд, нежели довольствоваться отменённым судебным приказом, и потому деньги так сразу вам не вернут.