Права на раздел имущества - жилая ситуация после смерти мужа и права матери на наследство

• г. Липецк

Здравствуйте, мы с мужем жили со свекровью 23 года, в доме сделали пристройку, муж умер, остались двое детей, и я и дети прописаны в этом же доме, имею ли я право на раздел имущества, если по документам дом на имя свекрови...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В вашем случае собственником является свекровь и раздела имущества быть не может. У супруга ничего не было.

Доброго времени суток! К сожалению право на дом вы не имеете точка собственником дома является свекровь. Дом не является совместно нажитым имуществом супругов. Удачи вам и всего доброго.

Делить можно только то имущество, которое приобретена в браке и оформлена на одного из супругов. Судя по вашему вопросу, имущество оформлена на посторонние лицо.

Здравствуйте.

Если дом принадлежит свекрови, то вы никак не можете подать на раздел имущества.

Прописка и проживание не дают основания претендовать на имущество, не принадлежавшее вашему мужу.

Здравствуйте, Елена.

Раздел имущества, как правило, в бракоразводном процессе. У Вас супруг умер, значит раздела имущества быть не может. Здесь уже имеют место наследственные правоотношения, если у мужа было имущество на момент смерти - обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

К сожалению, ничего не сделать. И если еще пристрой не узаконен.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.