Покупка комнаты в коммунальной квартире - доля или полноценная собственность? Возможные проблемы и риски.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос - хочу купить комнату в коммунальной квартире, но по договору купли-продажи там будет прописано что я покупаю долю 9/84 долей а не комнату в собственность. Чем отличается эти 2 формы собственности? И какие могут быть у меня проблемы при дальнейшей продаже комнаты или других действиях с ней. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира коммунальная находится в долевой собственности, то все верно, вы становитесь собственником доли в праве общей долевой собственности. Комната в этой квартире лишь находится в вашем пользовании. Прекратить долевую собственность в коммунальной квартире не получится, так как комнату в натуре вам не выделить, общая площадь квартиры также остается общей и не может быть разделена между сособственниками в натуре. Проблемы при продаже связаны только лишь с необходимостью соблюдения преимущественных прав приобретения долей остальными сособственниками квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире. Намереваюсь купить 3 ю комнату. Продавец предоставил договор купли продажи по которому имеются следующие вопросы:

1) в договоре везде право собственности проходит под формулировкой право общей долевой собственности хотя комната приватизированна. Не возникнет ли лазеек оспорить договор купли продажи продавцом

2) в комнате прописан человек, который обязуется выписаться в течение 1 мес. Такой пункт в договоре прописан гражданин № обязуется снятся с регистрационного учета в течение... Необходима ли в таком случае подпись в договоре указанного гражданина №. т.к в отношении него были прописаны обязательства как в дальнейшем оформить зону общего пользования в собственность т.к. я буду иметь в собственности все 3 комнаты в коммунальной квартире.

Я хочу купить долю, которая соответствует одной комнате в трехкомнатной квартире. Две другие комнаты муниципальные. Жилая площадь квартиры 48 кв.м. История такая: изначально доля квартиры принадлежала женщине, на основании договора дарения в 2002 году. Затем, эту долю купила семейная пара, на основании купли-продажи долей квартиры. Им переходят в общую долевую собственность 11/48 долей каждому (общая доля 22/48). В их пользование переходит комната площадью 22 кв.м, это прописано в договоре. Две другие комнаты муниципальные, там прописаны четыре человека, живут двое. В 2010 году жена подарила супругу, принадлежащие ей 11/48 долей, на основании договора дарения. Жена выписалась, собственник один - мужчина. Сейчас я хочу купить эту долю у собственника комнаты. Вопросы: какие проблемы у меня могут возникнуть, если я захочу в будущем продать эту долю

?какие проблемы у меня будут, если соседи по квартире захотят приватизировать свои комнаты? И нужно ли связываться с такой историей?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Договор купли-продажи составлен на комнату в общежитии. А в договоре на передачу квартиры в собственность комната в коммунальной квартире, дом до сих пор считается общежитием нужно ли переделывать свидетельство для дальнейшей продажи комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Ув.юристы, здравствуйте. Мой вопрос такой. В 1996 г. я купила комнату в коммунальной приват. Квартире на основании договора купли продажи долей кв..В 1997 г. я сдала комнату. Сегодня я хочу продать комнату, т.к много проблем с соседями. Будьте добры, подскажите, какие документы и что нужно для продажи комнаты. Спасибо.

У меня такая проблемма: В собственности комната в 3-х комнатной комунальной квартире (договор купли продажи), соседи не собственники-занимают 2 комнаты по договору соц. найма. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение