Покупка комнаты в коммунальной квартире - доля или полноценная собственность? Возможные проблемы и риски.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос - хочу купить комнату в коммунальной квартире, но по договору купли-продажи там будет прописано что я покупаю долю 9/84 долей а не комнату в собственность. Чем отличается эти 2 формы собственности? И какие могут быть у меня проблемы при дальнейшей продаже комнаты или других действиях с ней. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира коммунальная находится в долевой собственности, то все верно, вы становитесь собственником доли в праве общей долевой собственности. Комната в этой квартире лишь находится в вашем пользовании. Прекратить долевую собственность в коммунальной квартире не получится, так как комнату в натуре вам не выделить, общая площадь квартиры также остается общей и не может быть разделена между сособственниками в натуре. Проблемы при продаже связаны только лишь с необходимостью соблюдения преимущественных прав приобретения долей остальными сособственниками квартиры.