Вопросы наследования - право на 1/2 дома, оформление прав собственности и выкуп

• г. Видное

В 1996 г умирает женщина и оставляет завещание 1\2 дома сыну и 1\2 дома внуку от 1 брака сына. Сын вступает в наследство и завещает 1\2 дома дочери, которая вступает в наследство после его смерти, и в 2008 г. оформляет права собственности на землю и 1\2 дома.

Внук в течение 10 лет в наследство не вступил, полдомом пользовался как дачей, затем его парализовало т.е. не имел возможности вступить в наследствои 15 дней назад он умер (прописан и жил в другом месте).

Имеют ли жена и сын внука право на 1\2 дома?

Как им оформить право собственности?

Есди они теряют право собственности, кому отходит полдома и земля (3 сотки под ним и перед ним).

Кто имеет право выкупа этой половины дома, куда обращаться. В какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что даже не оформив документально своих прав на имущество, наследник вступил в права, а потому был собственником. Соответственно, жена и сын наследуют за ним. В этой связи надо обратиться к нотариусу, а далее действовать с учетом его ответа. Подробнее смогу проконсультировать только после изучения конкретных документов и подробного пояснения.

Ольга, см. другой мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.

Да, сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлениями от имени вдовы и ее сына. Затем, не ожидая ответа от нотариуса, в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю в правах собственности на дома и участок (по 1/4 на каждого). Ответчиком будет внучка. Главным в суде будет доказать то, что в течение полугода со дня смерти бабушки внук фактически вступил во владение домом и дачей: жил в доме, участвовал в уходе за ним, ремонте, расходах на содержание. И не только домом и участком - любым имуществом, оставшимся после смерти бабушки. Удачи Вам!