Отказано в регистрации на миграционный учет - как решить проблему для гражданки Украины, проживающей в Севастополе?

• г. Краснодар

Моя мама гражданка Украины, проживает в Севастополе, каждые 3 месяца обновляет миграционную карту, в сентябре опять обновила и при обращении в ФМС стать на миграционный учет, ей отказали! Руководствуясь тем, что в мае она должна была покинуть Крым и пребывать на Украине 90 дней!, подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в данном случае нет в действиях сотрудников МВД. Ей необходимо будет выехать из страны на 90 дней.. Иначе могут депортировать.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Она должна покинуть Россию, и в свой очередной приезд подать заявление о приобретении гражданства РФ.

Упрощен порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства. Установлено, что такой отказ осуществляется путем направления данным гражданином соответствующего заявления в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия данного заявления. Такая же копия должна быть представлена при подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка.