Можно ли передать исполнительный лист о взыскании долга в Пенсионный фонд для удержания с пенсии?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста могу ли я отдать исполнительный лист о взыскании денежных средств не судебным приставам а в пенсионный фонд там, где должник получает пенсию? Чтобы удержали с пенсии имею ли я на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. Исполнительный лист в данном случае нужно отдать приставам. Они сами сделают соответствующие запросы, в том числе и в ПФР и выяснят, что должник получает пенсию. После чего будут списывать с неё до 50% в счёт погашения долга.

Всего хорошего

Здравствуйте! В данном случае Вы безусловно имеете на это право. Необходимо только учесть. Что в этом случае подлинник исполнительного листа так и останется в Пенсионном фонде. А при передаче приставам Вы сможете его отзывать и предъявлять неоднократно.