Отказ в обеспечении жильем молодой многодетной семье в городе Белокуриха - нарушение закона или законные действия?

• г. Барнаул

Обратились по месту жительство в администрацию города Белокуриха на обеспечения жильем как молодую семью в 2015 году. 4.сентября нас сняли с регистрации так как мужу исполнилось в 2017 году 36 лет. имеем трех детей статус многодетной семьи. Один ребенок инвалид. Насколько законно они правы ведь подали заявления не было 36 лет и были девятые на очереди и исключили. Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Всё зависит от условий программы, Если вы были поставлены на учет по программе, и не смогли ею воспользоваться по вашей вине, то сняли законно. Если не воспользовались условиям программы по вине администрации, то можно оспорить снятие с учета.

17.12.2010 Постановлением Правительства РФ №1050 утверждена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы».

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» предусмотрена государственная поддержка молодым семьям в виде социальных выплат на приобретение жилья. На основании этой программы постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 29.12.2010 № 590 утверждена краевая целевая программа «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае на 2011-2015 г. г.».

В целях реализации подпрограммы 2 «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2015 - 2020 годы государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 31.10.2014 № 503, принято постановление Администрации Алтайского края от 04.09.2015 № 354, которым утвержден Порядок формирования списков молодых семей, предоставления и использования социальной выплаты в рамках реализации подпрограммы 2 «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2015 - 2020 годы государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014 - 2020 годы (далее Порядок).

В соответствии с п. 2.4 вышеназванного Порядка, орган местного самоуправления Алтайского края в соответствии с приложением № 3 к подпрограмме:

исключает молодые семьи из списка участников подпрограммы 2 в случае:

- реализации молодой семьей права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет бюджетных средств;- достижения супругами (или одним из супругов) молодой семьи либо одного родителя в молодой семье, имеющей одного ребенка и более, предельного возраста участия в подпрограмме на момент утверждения Администрацией Алтайского края списка молодых семей - претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году по Алтайскому краю;

- истечения срока действия свидетельства;

- по личному заявлению молодой семьи об отказе от участия в подпрограмме 2

Таким образом, все законно, к сожалению.

Здравствуйте, все верно если до того как до вас дойдет очередь вам исполняется 35 то из программы вы действительно выходите, такого ее условия если вы вставали именно как молодая семья. Но вы можете встать на очередь по этой же программе только как малоимущие, на 2 этапе нужно будет предоставить справки что ваши доходы менее прожиточного минимума и площадь менее 12 кв.м.