Имеет ли сын какие нибудь преимущества, если он усыновлен, и может ли муж закрыть одну из комнат?

• г. Москва

Вопрос №132208 от 03 января 2004 г. 23:47

Здравствуйте уважаемые юристы. Очень прошу оказать помощь в следующей ситуации. С мужем прожили 14 лет. У меня есть сын (20 лет), который был усыновлен мужем органами суда. Проживаем втроем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Прописана я, муж, сын, отец мужа (инвалид, живет по другому адресу). Квартиросъемщик - отец мужа. Муж подал на развод, но сказал, что квартиру обменивать не будет, а на одну из комнат повесит замок и будет там жить. Отношения очень натянутые - были угрозы в адрес сына. Очень прошу, скажите, что нужно сделать, чтобы обменять квартиру в одностороннем порядке. Нужно ли соглашаться на развод? Имеет ли сын какие нибудь преимущества, если он усыновлен, и может ли муж закрыть одну из комнат?

Спасибо за ответ Ильиной Елене Вадимовне.

Но хотелось бы еще добавить, что квартира 3-х комнатная, 2 комнаты изолированные, одна проходная. И еще, скажите пожалуйста, мой муж неоднократно угрожал мне с сыном выселением в коммунальную квартиру, возможно ли такое? А также очень прошу ответить на следующий вопрос, можно ли в моей ситуации разделить лицевые счета и продать нашу с сыном часть квартиры?

Заранне спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Я вам дополнила предудыщие ответы.

Сейчас - в связи с вашим уточнением - вы вправе разделить лицевые счета, но только на изолировнные части - то есть на 1 и две комнаты. С учетиом того, что там еще "проживает отец мужа" сделать это очень сложно, но можете пытаться в суде.

Для обмена вам нужно самостоятельно (через агентство недвижимсоти) искать варианты обмена, потом представить их на суд и просить совершить такой обмен. Муж вас выселить не может, если вы живете в квартире, платите за себя. И думаю, возможен размен 3 комнатной квартиры на лучшие варианты.