Что такое сложившийся порядок пользования и кто его устанавливает?

• г. Москва

Очень прошу помочь. Муниципальная 3-х комнатная квартира. 2 комнаты изолированные примерно одинаковой площади, 1 смежная, но большая по площади, чем остальные. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, отец бывш. Мужа. Проживают: я, сын, бывший муж. Каким образом можно разделить лицевые счета, если сейчас я и сын проживаем в изолированных комантах, муж в смежной. Что такое сложившийся порядок пользования и кто его устанавливает? Можно ли после разделения счетов приватизировать и продать нашу с сыном часть квартиры, без согласия бывш. Мужа и его отца (ответственного квартиросъемщика? И еще, до развода за квартиру платили совместно с мужем, но затем муж забрал квитанции и говорит, что за квартиру платил только он и теперь угрожает выселением. Как это может отразиться на разделении счетов? Очень прошу хотя бы чем-нибудь помочь. Огромное спасибо за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Трудно судить о возможности раздела, не зная метража общего и метража остальных помещений в квартире. В принципе, после разделения лицевых счетов, Вы можете приватизировать свою часть и продать свою часть без чьего либо согласия. По поводу счетов, этого не достаточно для Вашего выселения. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (ст.86 Жилищного кодекса РСФСР).

Фактический порядок пользования обязательно будет учитываться.

Тот факт, что вы не оплачивали коммунальные платежи и квартплату принципиального значения не имеет. Равным образом неоплата коммунальных платежей - не основание для вашего выселения из квартиры и т.п. С уважением,