Что такое сложившийся порядок пользования и кто его устанавливает?

• г. Москва

Очень прошу помочь. Муниципальная 3-х комнатная квартира. 2 комнаты изолированные примерно одинаковой площади, 1 смежная, но большая по площади, чем остальные. Прописаны: я, мой сын, бывший муж, отец бывш. Мужа. Проживают: я, сын, бывший муж. Каким образом можно разделить лицевые счета, если сейчас я и сын проживаем в изолированных комантах, муж в смежной. Что такое сложившийся порядок пользования и кто его устанавливает? Можно ли после разделения счетов приватизировать и продать нашу с сыном часть квартиры, без согласия бывш. Мужа и его отца (ответственного квартиросъемщика? И еще, до развода за квартиру платили совместно с мужем, но затем муж забрал квитанции и говорит, что за квартиру платил только он и теперь угрожает выселением. Как это может отразиться на разделении счетов? Очень прошу хотя бы чем-нибудь помочь. Огромное спасибо за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Трудно судить о возможности раздела, не зная метража общего и метража остальных помещений в квартире. В принципе, после разделения лицевых счетов, Вы можете приватизировать свою часть и продать свою часть без чьего либо согласия. По поводу счетов, этого не достаточно для Вашего выселения. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (ст.86 Жилищного кодекса РСФСР).

Фактический порядок пользования обязательно будет учитываться.

Тот факт, что вы не оплачивали коммунальные платежи и квартплату принципиального значения не имеет. Равным образом неоплата коммунальных платежей - не основание для вашего выселения из квартиры и т.п. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №132208 от 03 января 2004 г. 23:47

Здравствуйте уважаемые юристы. Очень прошу оказать помощь в следующей ситуации. С мужем прожили 14 лет. У меня есть сын (20 лет), который был усыновлен мужем органами суда. Проживаем втроем в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Прописана я, муж, сын, отец мужа (инвалид, живет по другому адресу). Квартиросъемщик - отец мужа. Муж подал на развод, но сказал, что квартиру обменивать не будет, а на одну из комнат повесит замок и будет там жить. Отношения очень натянутые - были угрозы в адрес сына. Очень прошу, скажите, что нужно сделать, чтобы обменять квартиру в одностороннем порядке. Нужно ли соглашаться на развод? Имеет ли сын какие нибудь преимущества, если он усыновлен, и может ли муж закрыть одну из комнат?

Спасибо за ответ Ильиной Елене Вадимовне.

Но хотелось бы еще добавить, что квартира 3-х комнатная, 2 комнаты изолированные, одна проходная. И еще, скажите пожалуйста, мой муж неоднократно угрожал мне с сыном выселением в коммунальную квартиру, возможно ли такое? А также очень прошу ответить на следующий вопрос, можно ли в моей ситуации разделить лицевые счета и продать нашу с сыном часть квартиры?

Заранне спасибо.

Наталья.

Муниципальная 3-комнатная квартира. Комнаты все изолированны. Прописаны: мать (квартиросъемщик),, дочь (30 лет), сын (24 года) и его сын (2 года). Вопрос: как разделить лицевые счета или точнее что надо сделать что-бы разъехаться. В администрации против разделения счетов, размена квартиры не найти, проживать вместе не возможно. Что делать?

Каким образом можно разделить лицевой счет в двухкомнатной квартире (комнаты изолированные: 9,5 и 18 кв. м, общая площадь квартиры 44 кв. м.).

Проживает семья из 3-х человек.

Будет ли квартира после разделения лицевого счета считаться коммунальной (квартира приватизирована на 3-х человек)?

У мужа совместно с отцом имеется в собственности комната в коммунальной квартире. Там же зарегистрирован наш 6-ти месячный сын. На данный момент отец проживает в этой комнате один и настаивает на разделении лицевых счетов. Пришлось вместе с ним написать заявление на разделение лиц. счетов.

Вопрос:

Чем грозит разделение счетов?

Муж стоит в очереди по соц. программе. Отразится ли это на его очереди?

Может ли отец на своей части зарегистрировать самостоятельно людей?

1. В квартире прописаны: я - квартиросъемщик, сын с 3 летней внучкой, и дочь с годовалым внуком. Квартира - муниципальная, трёх комнатная. Сын хочет разделить счет, и установить для своей комнаты отдельный счётчик. И после этого, её приватизировать. Насколько законны его действия по разделу счёта?

2. Каким образом происходит раздел счета в муниципальных квартирах, (какие необходимы, выполнить условия, что бы это состоялось, нужно ли согласие всех кто проживает в данной квартире)?

3. Возможно ли приватизировать эту квартиру если, хотя бы один человек кто в ней прописан будет против?

4. Как решается судьба (прописка) несовершеннолетних при приватизации квартиры?

Я прописан в Москве в однокомнатной приватизированной квартире один.

Решил её продать и купить квартиру в новостройке. Прошу разъяснить, могу ли я получить временную прописку на период продажи моей и покупки новой квартиры в квартиру моей жены, если её бывший муж будет возражать? (Жена прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с бывшим мужем. Общая площадь квартиры 35 кв.м., комнаты изолированные 15 и 9 кв. м. без разделения долей).

Большое спасибо.

Сестра моей жены - ответственный квартиросъемщик в неприватизированной трехкомнатной квартире. В ней прописаны она с двумя детьми и моя жена с ребенком. Мы в этой квартире жить не можем, потому что семья сестры очень скандальная и угнетает мою жену. Сестра разделять лицевой счет не желает, приватизировать квартиру не хочет, платит за квартиру сама, но все время грозит выселением за то, что мы не платим свою часть. На вопрос, сколько нам надо ей платить, ответа тоже давать не хочет.

Может ли она выписать мою жену из квартиры заочно, или как мы можем настоять на разделении лицевого счета? В квартире три изолированные комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситация:

в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я,сын 20 лет и бывший муж. Муж алкоголик, коммунальные платежи все оплачиваю я.

Хочу разделить лицевые счета. Вопрос: может ли тогда муж продать свою часть квартиры без нашего согласия, прописать на свою тер. кого-либо.

Как будут разделять счета, если муж является по документам гл.квартиросъемщиком.

И еще я планирую выписываться из этой квартиры. Как в таком случае произойдет раздел счетов между сыном и мужем.

Может есть смысл сначала разделить счета, чтобы за сыном осталась большая комната. А потом выписываться.

Спасибо за ответ.

Трех комнатная квартира,60 кв,43 жилая площадь, олна отдельная комната и две смежно-изолированные, муниципальная, прописаны муж, двое детей 9 лет и 19 лет и мать мужа. На раздел по обаюдному согласию она не идет, как можно разделить квартиру с дальнейшей приватизации комнат и покупкой большей площади?

Наша двухкомнатная квартира приватизирована на троих: меня, бывшего мужа и нашего несовершеннолетнего сына. После развода я в судебном порядке определила порядок пользования квартирой: мне и сыну большую комнату, бывшему мужу - маленькую, остальные места - общего пользования, будет и разделение счетов. Получается коммуналка. Вопрос вот в чем: имеет ли право бывший муж прописать в своей 12-метровой комнате иногороднюю сестру. Если нет, то каким образом эту сеструху можно изгнать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение