Как открыть для себя ип.

• г. Москва

Как открыть для себя ип.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать документы - заявление в налоговую инспекцию по соответствующим формам, утверждённым налоговой. Спасибо за обращение на сайт.

Соберите документы и подайте в налоговую. Этот вопрос немного выходит из правового вопроса.

В интернете полно информации по данному вопросу.

Успехов вам!

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо правильно заполнить и подать в регистрирующую налоговую заявление по форме № Р 21001. К заявлению необходимо приложить копию своего паспорта и оплаченную госпошлину на 800 руб. В некоторых регионах дополнительно требуют приложить копию свидетельства ИНН.

Для подачи документов можно выбрать наиболее удобный способ:

Личная подача документов. Нотариально ничего заверять не нужно. Заявитель лично сдает пакет документов в регистрирующий налоговый орган. Если с документами все в порядке, то через три рабочих дня нужно снова прийти в регистрирующую налоговую и получить документы о регистрации ИП.

Подача через представителя по нотариальной доверенности. Пакет документов на регистрацию ИП сдает и получает доверенное лицо предпринимателя. В этом случае необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить форму заявления № Р 21001, копию всех страниц паспорта предпринимателя и сделать нотариальную доверенность на представителя, который будет подавать и получать документы.

Подача документов через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ). Пакет документов можно подать через отделения МФЦ, которые обычно находятся ближе, чем регистрирующая налоговая.

При подаче документов через МФЦ госпошлину необходимо оплачивать по реквизитам именно МФЦ, а не регистрирующей налоговой. Выдача документов о регистрации ИП будет производиться в том же отделении МФЦ, через который осуществлялась их сдача на регистрацию.

Подача заявки через портал госуслуг. На сайте необходимо выбрать тип получения услуги «Зарегистрироваться онлайн», заполнить электронное заявление, оплатить госпошлину и отправить заявление на рассмотрение. В личный кабинет придет приглашение от регистрирующего налогового органа на подписание и получение документов о регистрации ИП.

Электронная подача документов. Если у вас есть квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи, то документы налоговому органу можно передать в электронном виде. Также документы на регистрацию ИП по электронным каналам связи после заверения заявления и паспорта может направить нотариус.

По почте с объявленной ценностью и описью вложения. При данном способе подачи документов заявление на регистрацию ИП и копия паспорта также подлежат обязательному заверению у нотариуса.

После государственной регистрации ИП регистрирующая налоговая выдаст предпринимателю два документа: лист записи и уведомление о постановке на налоговый учет. Дополнительно может быть выдано свидетельство о постановке на налоговый учет при условии, если до регистрации ИП его не получал.

С 1 января 2017 года свидетельство о государственной регистрации ИП (ОГРНИП) больше не выдается, а свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) выдается не на защищенном бланке налоговой, а на обычном листе А 4.

Выбрать систему налогообложения. По умолчанию для индивидуального предпринимателя устанавливается общая система налогообложения с необходимостью сдавать бухгалтерскую отчетность и декларации по нескольким видам налогов. Если хочется упростить себе задачу и начать с малого, то придется сразу предупредить налоговую о своем желании выбрать упрощенную систему налогообложения или один из спецрежимов (УСН, ЕНВД, патент) – на это дается 30 дней с момента регистрации ИП. Уведомление о выборе УСН или другого налогового режима можно сразу подать в пакете с заявлением на регистрацию или позже, при получении документов.

Заказать печать. Можно просто подписывать документы, указывая отдельно ее отсутствие пометкой «без печати». Но если предприниматель закажет печать, то всю документацию должен будет оформлять с ее использованием, без нее любое заявление или договор окажутся недействительными. Если решили обзавестись ею, то печать лучше получить сразу, чтобы потом не пришлось переделывать уже имеющиеся бумаги.

Открыть расчетный счет. Расчетный счет не нужен, если планируется получение от клиентов наличных платежей и общая сумма сделок не превышает 100 000 руб. Если же надо принимать платежи в интернет-магазине и через POS-терминалы с карт покупателей или переводы от других ИП и юридических лиц, то без счета в банке не обойтись.

Оповещать налоговую инспекцию об открытии расчетного счета в 2017 году не нужно, кредитные учреждения сами сообщат всю информацию о счетах клиентов. Никаких штрафов за уведомление о счетах с опозданием теперь нет.

Для самозанятого ИП с небольшими ежемесячными оборотами есть несколько выгодных предложений о бесплатном открытии счета с минимальной платой за обслуживание. Удобные тарифы для начинающих ИП есть в Тинькофф Банке и Модульбанке: первый дарит полгода бесплатного обслуживания, второй предлагает полностью бесплатный тариф при небольшом количестве операций по счету.

Зарегистрировать кассовую технику. Кассовый аппарат тоже необязателен, он нужен чаще всего тем, чей бизнес будет связан с торговлей, а вот ИП, оказывающие услуги, вовсе могут обойтись без него.

Получить лицензии и другие разрешения. Лицензия требуется предпринимателям, чтобы таксовать, организовывать образовательную деятельность с наймом педагогических работников, заниматься частным сыском и охраной. Весь список лицензируемых видов деятельности можно посмотреть в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Согласовывать нужно и другие виды деятельности. Так, ИП должен получить «добро» от СЭС, МЧС, экологических служб и других проверяющих, чтобы открыть производство продуктов питания, кафе или торговать оптом детскими игрушками. Заняться оформлением разрешений и получением согласований нужно еще до начала работы, чтобы избежать штрафных санкций.

Стать на учет в ПФР и ФСС в качестве работодателя. Налоговая передает сведения обо всех зарегистрированных ИП во внебюджетные фонды самостоятельно. Самозанятому предпринимателю лично идти туда для постановки на учет не нужно. Он должен лишь уплачивать вовремя страховые взносы: до 31 декабря заплатить фиксированную сумму за себя за 2017 год — 27 990 руб., до 1 апреля 2018 года доплатить взносы в размере 1% на сумму годового дохода свыше 300 000 руб.

Наладить ведение бухучета. Чтобы не нарваться на штраф, нужно сразу же предусмотреть сохранение всей первичной документации, ведение бланков строгой отчетности, соблюдение кассовой дисциплины, документальное сопровождение любых сделок.