Отказ в выдаче отпускных и оштрафование - правовая ситуация и возможные действия

• г. Москва

Ситуация такова: муж официально трудоустроен в негосударственном учреждении, отпускных не выдают вообще, утверждая, что у них итак "чёрная" зарплата хорошая... Написал заявление на отпуск на две недели, отдал прорабу, в итоге-отправили только на неделю. Через неделю вышел на работу, а ему в ответ-ты оштрафон на 12500 рублей за прогулы (2500 в день). Прораб забыл предупредить главного и отдать заявление в бухгалтерию. А теперь этот прораб-мастер утверждает, что потерял заявление, поэтому не отдал. Кто прав, кто виноват? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вам вечер

Уважаемый Инкогнито, в данном случае виноват, конечно прораб, но судя по всему у вас там почти рабовладельческий строй. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Думаю что виноват в данном случае ваш муж, так как он обязан был подать заявление о предоставлении отпуска в отдел кадров, они прорабу. В тоже время платить отпускные обязаны, если написано заявление о представлении отпуска. Если отпускные не платят, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Если Ваш муж трудоустроен официально, то соответственно он работает на основании трудового договора. Ему в соответствии со с.114 ТК РФ предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом работодатель нарушил право на отпуск Вашего мужа. Кроме этого в Трудовом кодексе РФ отсутствует ответственность за нарушение трудовой дисциплины в виде штрафа, да и т.н. черной зарплаты не должно быть. Ваш муж может написать жалобу на незаконные действия работодателя в прокуратуру и параллельно в трудовую инспекцию. Кроме этого действия работодателя можно оспорить в суде.