Нарушение финансовой прозрачности в средней группе детского сада - родители требуют отчёта о расходе собранных денег

• г. Новосибирск

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у меня ребёнок в средней группе, год назад собирали деньги 1500₽ (500 на постельное,550 на игрушки,150 на посуду и 300 на канцелярию), деньги сдавали воспитателям, покупали они сами всё,так как сказали что сами знают что лучше купить, отчёта никакого не было. Я нахожусь в род. комитете, неделю назад попросила посмотреть чеки (дали), но как выяснилось, большую часть денег потратили на хоз нужды, а в группу толком ничего не купили. Попросила список, кто здал и сколько, говорят не имеют права показать его, вообщем не отдают ни в какую, требуют с меня чеки, чтоб вернула, чтобы им всё посчитать, но чеки я пока не отдаю. Получается, они не могут отчитаться перед родителями, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток) думаю в данном случае ваши действия по передаче денег можно расценить как пожертвование. А в соответствии с п.5 ст. 582 ГК РФ Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 вышеуказанной статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. Так что вы можете вернуть ваши деньги.

У Вас же договора с садиком и родителями не было письменного: что именно они обязаны покупать на добровольные родительские пожертвования. А устные договоренности к делу не пришьете.

И что Вам лапшу на уши вешают? Вы в Управлении образования спросите, сколько денег выдается садику на те или иные нужды. Вам "хорошо" станет. Вас, родителей доят, как не знаю кого. Вымогают деньги, а Вы сдаете.

Чеки не отдавайте. Вот отдайте их Управлению образования. И больше ничего не собирайте.