Протекание на мою лоджию из-за щели под окном соседки на 16 этаже - кто должен устранять проблему?

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю на 15 этаже в 16-этажном доме. Два года не могу сделать ремонт на лоджии в моей квартире. Т. к. у соседки на 16 этаже из-за щель под окном происходит протекание. Первоначально я думала, что это происходит из-за щелей в стыках стены. Через Жилищную инспекцию заставила Управляющую компанию замазать стыки, только потом, когда течь продолжалась, провели новое обследование, которое подтвердило, что в ода поступает с балкона сверху. Соседка заняла интересную позицию: я плачу ипотеку, у меня нет денег на герметизацию щели, ничего делать не буду. Могу ли я обязать ее устранить протекание на мою лоджию или она права, имеет право ничего не делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию к УК, ответственность УК в данном случае. Получите письменный отказ В случае отказа можете в суд обратиться по понуждении произвести работы.

УК компания утверждает, что это обязана делать соседка с 16 этажа, это строительный дефект, гарантийный срок пошел.

Надо в суд подавать на соседку. Такое право у Вас есть. Потому что своим бездействием она нарушает Ваши права. Руководствуйтесь ст. 131 гпк рф, ст. 304 гк рф.