Правонарушения после развода - возможность подать иск о имущественных притязаниях и вопросы о пересылке судебных уведомлений

• г. Москва

Я в разводе с бывшим супругом 6 лет. При разводе имущественных притензий на совместно нажитое имущество (на тот момент проданное 2 года назад) не было. Сейчас он хочет подать в суд заявление об имущественных притензиях на основании якобы существовавшего устного договора между нами. Возможно ли это? Я постоянно проживаю в Чехии. Боюсь, что в случае начала тяжбы, вызов в суд будут присылать по последнему адресу моей прописки в России. Как мне организовать переселку писем из суда по месту моего проживания сейчас? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ольга, Москва!

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период БРАЧНЫХ отношений, так и после их расторжения в течении ТРЁХ лет !!!

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕуважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Поэтому в вашем случае ваш бывший муж пропустил 3-х летний срок для обращения в суд.

В тоже время вам необходимо держать на контроле обращение вашего мужа по данному вопросу в суд, для этого вы можете:

1)направить телеграмму в адрес суда по месту вашего жительства, с извещением точного вашего адреса и контактного телефона;

2)обратиться к юристу, который бы отслеживал ситуацию на месте.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июня 2011г

15:48 уф.вр.(13:48 моск)

Ольга, Вы можете заключить договор на оказание юридических услуг и в нем указать адрес коллегии адвокатов, куда будет приходить вся корреспонденция. Этот адрес можно будет сообщить суду с пояснением, что в Росси Вы сейчас не проживаете.

www.mosgka.ru

Ольга!

1. Срок исковой давности действительно равен 3 годам. Однако день расторжения брака - не есть день начало течения срока исковой давности. Этот вопрос давно разъяснен Пленумом Верховного Суда. Срок исковой давности начинает течь тогда, когда один из супругов узнает или должен был узнать о нарушении своего права. К примеру, мы были супругами. В период брака на Ваше имя был приобретен дом. Он является нашим общим. Расторгли брак. Вы в доме живете - меня это устраивает. Вдруг, спустя, к примеру, пять лет вижу как к дому подъезжают машины - грузится мебель. Подхожу, спрашиваю и узнаю - Вы продаете дом. Не спросив меня?! Вы нарушаете мое право сособственника - распоряжаетесь общим имуществом единолично. Я обращаюсь в суд...

2. Вам нужно заключить с почтовым отделением договор, в соответствии с которым оно будет пересылать Вам всю корреспонденцию, приходящую на Ваш адрес.

Удачи!