Судом назначена новая управляющая компания, требующая оплату ЖКХ за полгода - закономерная претензия или нарушение прав?

• г. Москва

Оплата ЖКХ управляющей компании, которая по решению суда уже полгода не имела права начислять оплату. Затем по решению суда назначена избранная собственниками УК, которая теперь требует оплату ЖКХ за полгода (долги). Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (3):

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

Здравствуйте, Анна.

Здесь нужно уточнить как УК оплачивала за ресурсы ресурсоснабжающим организациям - сама или через транзитный счет?

В ваших квитанциях был один штрих код только на счет УК? Или же было деление по ресурсам и содержанию, управлению, ремонту?

В любом случае, если вы добросовестно платили и у вас есть чеки, подтверждающие это, то требование новой УК не законно.

Здравствуйте!

Избрание новой УК не освобождает вас от ответственности за неуплату коммунальных платежей в старую УК за период ее работы, поскольку в силу ст.153 ЖК РФ вы обязаны уплачивать коммунальные услуги.