Сыну дали справку на лёгкий труд работодатель отправил в отпуск за свой счёт оплачивается.

• г. Астрахань

Сыну далисправку на лёгкий труд работодатель отправил в отпуск за свой счёт оплачивается ли больничный во время этого отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Период временной нетрудоспособности, который приходится на время отпуска без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет), не оплачивается согласно п.22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и п.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если нетрудоспособность продолжается после окончания отпуска за свой счет, то лечащий врач выписывает листок временной нетрудоспособности и этот период уже подлежит оплате.

Здравствуйте. Тут два варианта. Если сын заболел во время этого отпуска и выздоровел до окончания отпуска без сохранения зарплаты, то в этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска он был освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. „а“ п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Если заболел во время отпуска, а выздоровел после окончания отпуска без сохранения зарплаты, то в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Согласно ч. 2 ст. 73 Трудового кодекса РФ,

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.