Неправильные грани земельных участков - проблемы и перспективы судебного разбирательства.
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В 2006 году оформили земельный участок под индивидуальную застройку в аренду. Архитектура выделила в натуре. Построились. Из 7 соседей двое начали строительство в этом году. И тут выясняется что по современным картам все участки фактически были выделены неправильно. Каждый "залез" к соседу на несколько метров. Претензии есть у последнего застройщика, но они по цепочке переходят ко всем остальным. Как быть? Каковы судебные перспективы? Архитектура выделяла по действующим в 2006 картам/координатам.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если произошло наложение границ (не имеет значения, кто виноват), нужно провести повторное межевание всех смежных земельных участков. Если нет согласия, то нужно подавать в суд иск об признании сведений в ЕГРН недействительными и установления границы.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. (ч. 1 ст. 39 [ФЗ "О кадастровой деятельности"])

Судебные перспективы будут зависеть от того что указано в документах, как они были оформлены, каким образом будет построена защита. Надо в суде все обосновывать, возражать при необлходимости.

Ст. 55-56, 35 гпк рф.

Перспективы туманны, суд определит кто прав. Будут исследоваться правоустанавливающие документы, межевые дела, назначена землеустроительная экспертиза. Надо все доказывать, с т.55,56 ГПК РФ. Хорошо, если с Вами будет толковый юрист именно по земельным делам. Тот, кто начал строиться будет иметь преимущество, сносить строения никто не будет. Также тот, кто получил участки раньше.

Это произошло потому, что раньше меряли рулеткой, а позже начали делать межевание с помощью спутниковой аппаратуры, более точной.

Возможно в Вашей ситуации просто исправят кадастровую ошибку и передвинут границы, если это возможно. Если нет - дело затянется на долгие месяцы.

И каждый будет биться за свой метр.

Как вариант - будет заключение мировог о соглашения, по которому будут определены границы участков (естественно, нужно будет предложение от кадастрового инженера)

ЗК РФ, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Ч. 1 ст. 39 [ФЗ "О кадастровой деятельности.

"Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.28 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости, или в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Вам нужно провести межевание земельного участка, получить межевой план, в котором будет указана причина возникновения наложения границ объектов недвижимости. Далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка и устранении кадастровой ошибки. Судебные перспективы так оценить не возможно, необходимо ознакомиться с документами для полного анализа вашей ситуации.

Вам нужно будет отталкиваться от тех координат и границ, которые имели место при формировании вашего участка и предоставлении его вам в аренду в 2006 году. Также необходимо будет выяснять, когда именно была допущена ошибка при определении границ, формировании участков, кто допустил эту ошибку. Возможно придется делать повторные работы по межеванию, согласованию границ смежных участков. Перспективы определить не представляется возможным, тут может быть все, что угодно, слишком много неизвестных.

Советую в земельных спорах обязательно привлекать администрацию, специалистов и экспертов - кадастровых инженеров.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чтобы говорить что то конкретное о ваших перспективах нужно иметь возможность знать более детально вашу ситуацию, ознакомиться с имеющимися документами

Не имея полной информации по вашей ситуации ответ на ваш вопрос о судебных перспективах сводится к следующему:

1 согласно статье 12 ГПК РФ рассмотрение споров по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Состязательность означает-судебный спор выиграет то лицо, которое предоставит больше доказательств и лучше обоснует свою правовую позицию в суде ст 56 ГПК РФ

Так что судебные перспективы полностью зависят от вас-какой объем доказательств с свою пользу вы предоставите суду

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положительные судебные перспективы.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ).

Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ).

Такое наложение границ происходит повсеместно. Вам нужно сделать межевание своего земельного участка, уточнение границ и внесение изменений в кадастр. Если Вы сделаете это первым, то все остальные соседние земельные участки при уточнении границ будут учитывать Ваш земельный участок и от него вести границы. Вообщем, тут кто первый успеет.

ФЗ "О кадастровой деятельности"

Здравствуйте. Сложно оценить перспективы не видя документов.

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Письмом Росреестра от 16.02.2016 № 19-00221/16 при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее - картографические материалы). Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

В Вашем случае это означает, что будут поднимать весь графический материал. Границы участков существуют на местности менее 15 лет, значит их за основу взять не получится. А вот координаты 2006. вполне можно будет взять за основу.

Как вариант, признать, что участки на местности расположены правильно, а ошибка возникла при внесении данных в ГКН. И подать на исправление реестровой ошибки. Но не факт, что признают наличие реестровой ошибки в кадастре.