Как обезопасить собственность на земельном участке в случае оснащения застройщиком?

• г. Тюмень

Вопрос у меня такой. Застройщику выделен земельный участок под строительство объекта, заключен договор аренды. При этом мой земельный участок, принадлежащий мне на праве собственности, оказался внутри земельного участка, переданного застройщику, вместе с дорогой городского значения к моему дому. По сути, мой участок не является смежным, он внутри того участка, вкрапленный. Застройщик еще не начал строительство основного объекта, но подготовительные строительные работы ведет уже несколько лет. На какие статьи законодательства я могу ссылаться, чтобы полноправно владеть моим земельным участком.

Ответы на вопрос (1):

Вы и сейчас полноправно им владеете. Если же в результате действий Застройщика вы будете ограничены в доступе к своему земельному участку, то можете обратиться в суд за установлением сервитута.