Как правильно рассчитать алименты за период с 2010 года по 2017 год на одного ребенка, если алименщик не платил и работает неофициально?

• г. Самара

Здравствуйте! Как грамотно рассчитать алименты с января 2010 года по сентябрь 2017 года на одного ребенка? Алименщик не платил вообще, работает не официально.

Ответы на вопрос (1):

Долги по Алиментам рассчитываются приставом, если было решение суда или нотариальное соглашение. Если этих документов не было, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.