Каким будет наследство в заданной ситуации, где в квартире прописаны внук, его жена и несовершеннолетний правнук, но завещание написано на двух детей?

• г. Кемерово

Собственник квартира написал завещание на двух детей. Но в квартире прописаны ее внук, его жена и несовершеннолетний правнук. Что получат в итоге наследники.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В данном случае распределение имущества произойдет исходя из условий завещания. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Факт регистрации граждан в квартире никак не влияет на права наследников. Доли наследников будут распределены так, как об этом указано в завещании.

Здравствуйте, завещание можно будет оспорить всем другим наследникам в судебном порядке, наследниками первой очереди являются дети/родители/супруги-оформите договор дарения или купли продажи при жизни если хотите чтоб квартира досталась только кому то из наследников.