Прошла дистанционное обучение, документы не присылают, на звонки не отвечают! Можно проконсультироваться с юристом как поступить?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Прошла дистанционное обучение, документы не присылают, на звонки не отвечают! Можно проконсультироваться с юристом как поступить?

Ответы на вопрос (13):

Претензию напишите в организацию, если не вышлют и проигнорируют, то только в судебном порядке можно обязать. Всего Вам доброго!

Пишите претензию исполнителю, указывайте на Ваше право обратиться в суд и потребовать возврата денежных средств за отсутствие у Вас результата обучения, обусловленного договором (если получение документа об образовании было указано в договоре). Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Обязаны Вам направить документы об обучении. Так как обязательства должны быть исполнены соглсно договора надлежащим образом, ст.309,310 ГК РФ.Напишиет претензию.

Нужно направить сначала претензию.

А потом обращаться в суд за документами.

Ст. 301 ГК РФ позволяет потребовать возврата Ваших документов об обучении.

---обращайтесь с заявлением в прокуратуру по факту мошеннических действий организации, они примут меры, вплоть до возбуждения уголовного дела. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЗДравствуцте, если вы работали с юридическим лицом, то вам надо претензию писать, потом пробуйте доказать, ссылайтесь на переписки хотяб ы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организацию хоть проверяли? Имеет она лицензию, аккредитацию, зарегистрирована в установленном порядке? Давно на рынке эта организация? Отзывы о ней изучали? Пишите жалобу на организацию в Министерство образования РФ и при необходимости обращайтесь в суд. В судебном порядке можно потребовать выдачи документов, подтверждающих прохождение курса обучения, или расторжения договора оказания услуг, возврате вам уплаченных средств, неустойки и компенсации морального вреда. До обращения в суд направьте им письменную претензию.

См. Закон о защите прав потребителей, статьи 151; 309; 779 ГК РФ; статьи 3; 55; 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. С большей долей вероятности вы попали на мошенников. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Добрый день! В соответствии со ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением с требованием о предоставлении документов о пройденном обучении.

Для консультации с юристом, Вы можете выбрать юриста на этом сайте в каталоге юристов и адвокатов и обратиться к юристу персонально в личные сообщения.

Дистанционное обучение - это учебный процесс, осуществляемый с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий

Дистанционное обучение в настоящее время узаконено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"-как одна из форм получения образования По результатам дистанционного обучения должны вам выдать соответствующий документ о прохождении этого обучения

Если не выдают то напишите жалобу в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре С помощью обращения в прокуратуру вы можете быстрей решить вопрос чем обратившись в суд

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 2 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2014 N 31823)

Приложение. Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Добрый день. Вопрос требует уточнения. О каком дистанционном обучении идёт речь. Как вы заключали договор и заключался ли он вообще? Каким образом перечисляли денежные средства за обучение. Если вы обучались по интернету, возможно это были мошенники. Для того, чтобы дать вам грамотную и верную консультацию, необходимо знать все обстоятельства

Обращайтесь с письменным требованием к организации, которая проводила обучение о выдаче Вам документов в связи с окончанием обучения. Если на Ваше требование не ответят и оставят без удовлетворения, можете обращаться с иском в суд с аналогичным требованием.

В суд можно обращаться по месту своего жительства.

Статья 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

от 9 января 2014 г. № 2

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий:

местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся

6. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организации ведут учет и осуществляют хранение результатов образовательного процесса и внутренний документооборот на бумажном носителе и/или в электронно-цифровой форме в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" , Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" , Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом.

Посмотрите свой договор, а именно порядок выдачи диплома при окончании дистанционного обучения. Возможно исходя из вышеуказанного в целях защиты, Вам необходимо лично обратится в организацию.

В договоре указан адрес, пишите претензию. В случае игнорирования ответа в установленный срок, обращайтесь в суд о выдачи данных документов.

Всего хорошего.