Наследование долгов - нужно ли мне оплачивать кредит умершей мамы?

• г. Челябинск

У мамы был кредит, она умерла. Я наследница. Но в свидетельстве о наследстве не прописаны долги, счита только имущество. Я могу не платить кредит. Или я обязана оплатить оставшийся кредит умершей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Долги наследуются наравне со всем имуществом... вы обязаны платить кредтт

Спасибо за обращение на сайт.

Не можете не платить. Вы, как наследник, принявший наследство, обязаны отвечать по долговым обязательствам умершего в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества.

Здравствуйте, Алена. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если Вы откажетесь выплачивать кредит, он может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

Здравствуйте! В свидетельстве долги никогда и не указываются. Однако вы как наследник отвечаете за долги умершей в объеме принятого вами имущества. То есть оплачивать долг вы должны, думаю в скором времени банк обратиться в суд.

Уважаемая Алёна! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. При этом каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя. Смерть заемщика не является основанием для предъявления банком требования о досрочном возврате кредита. При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для согласования порядка и условий оказания необходимых Вам юридических услуг в рамках предстоящего спора, вытекающего из кредитных правоотношений.