Возможно ли и как переуступить исполнительный лист ООО о взыскании долга физическому лицу?

• г. Ростов-на-Дону

ООО получила исполнительный лист о взыскании долга с другой фирмы ООО. Можно ли переуступить этот исполнительный лист физическому лицу? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, конечно можно. Для этого нужно составить договор уступки прав требования, Акт приема передачи документов, и обратиться в суд вынесший решение о правопреемстве по договору цессии и выдача нового исполнительного документа.

• Здравствуйте, Юридические консультации для организаций на нашем сайте являются платными, также у вас есть возможность взять юриста в штат организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Через суд в порядке процессуального правопреемства.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Здравствуйте! Ну а почему нет всё очень просто достаточно составить соответствующий договор и произвести переуступку на нового взыскателя.