Если он и дальше захочет давать деньги, то уже расписки мне писать не нужно, правильно?

• г. Уфа

Бывший муж дает алименты в размере 1000 р. на руки (согласно справки о з/п, которую почему то суд. пристав принял без мокрой печати) под расписки. Больше никак не помогает. Сейчас я переживаю, что когда я ребенка выучу сама и поставлю на ноги, он потребует алиментных отношений от ребенка по отношению к нему. Я правильно понимаю?

Поэтому хочу отказаться от алиментов (ребенку 9 лет). Если он и дальше захочет давать деньги, то уже расписки мне писать не нужно, правильно?

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

А заработная плата официальная у БМ? Может стоит проверить, написав заявление приставу-исполнителю с просьбой сделать запрос в Пенсионный фонд?

Ст. 87 Семейного кодекса

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По лишению родительских прав отдельная тема.