Возможно ли взять ещё две недели отпуска после полугодовой работы на государственном предприятии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я проработала пол года на гос. предприятии, взяла отпуск две недели, могу я взять ещё две недели отпуска после того как выйду с двух недельного отпуска и отработаю ещё месяц.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Скорее всего не сможете, так как отпуск "авансом" не предоставляется - это риски работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отпуск авансом может быть предоставлен только по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете взять любое количество отпускных дней после любого количества отработанного времени при наличии согласия Работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина! В данном случае отпуск может быть предоставлен по согласованию с работодателем. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Через какой промежуток времени после отгуленной части отпуска, я могу отгулять вторую часть отпуска?

Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Начальник разрешает отгулять отпуск только 14 дней, остальные две недели на усмотрение начальника (мотивирует тем, что некому работать). Правомерно ли это? Сама являюсь вдовой, имею двоих детей студентов очников (дочка часто болеющий ребенок 15 лет). Отпуск нужен для лечения дочки 28 дней, а не 14. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе не дают отгулять полный отпуск, а только 2 недели. Остальное через пол года. Скажите не нарушает ли начальник права работника. И могу ли потребовать и уйти на полный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение