Ограничение отгула полного отпуска на работе - нарушение прав работника и возможность требования полного отпуска

• г. Чита

На работе не дают отгулять полный отпуск, а только 2 недели. Остальное через пол года. Скажите не нарушает ли начальник права работника. И могу ли потребовать и уйти на полный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Можете добиться.

Подавайте заявление в суд об обязании работодателя предоставить вам полный отпуск.

Разбивка отпуска по частям возможна только с согласия работника.

Что такое соглашение между работником и работодателем о разделении отпуска на части? Это значит, что скорее всего на предприятии есть Правила внутреннего трудового распорядка, с которыми Вы должны были ознакомиться и поставить свою подпись. А в Правилах установлены правила предоставления ежегодого оплачиваемого отпуска по такой схеме - 14 в первом случае, и остальные 14 по желанию - либо полностью, либо в разбивку.

Вы подписали - Вы согласились.

Еще один вариант - в Вашем трудовом договоре предусмотрено, что отпуск предоставляется в режиме - 14 дней - одна часть и в разбивку другая.

Ознакомьтесь еще раз со своим трудовым договором и Правилами внутреннего трудового распорядка, если там нет позиций, регламентирующих предоставление ежегодного отпуска, значит Вы имеете право требовать предоставление отпуска в удобном Вам варианте (28 дней).