Как не допустить, чтобы бывший муж получил 1/4 доли в моей и детей квартире (у меня 1/2, у детей по 1/4)?

• г. Калининград

В 1999 году развелась с мужем, жили в то время в ведомственном общежитии, сами поделили 2 комнаты-в одной он остался, в другую я ушла с сыном. В 2001 году разделили лицевые счета после того, как общежитие отдали городу. В 2003 году родила дочь и как мать-одиночка получила от города вторую соседнюю комнату, пустовавшую с 2001 года. В 2004 приватизировала свои 2 комнаты. Бывший муж тоже тогда приватизировал свою комнату (тогда все общежитие приватизировало и продавало комнаты). В 2005 году в июле он продал свою комнату, а в августе я свои 2. Он себе жилье не купил, так как хотел автокран купить, но не купил. Я с помощью родителей и подруги, давшей мне в долг 5 тыс долларов (папа с ней за год расплатился), купила 3 комнатную убитую квартиру по цене 2 комнатной в этом доме. Через месяц муж пришел проситься прописать его, чтобы устроиться на работу, а еще через месяц стал проситься иногда пожить в общей комнате-отказать не смогла, так как жалко было, да и угрожал он по любому поводу, а родители меня никогда не защищали. В 2007 в ноябре он съехал добровольно с квартиры, так как я собиралась привести гражданского мужа (я его тоже прописывала, но он сам потом выписался в 2008 году). В 2009 году я вышла официально замуж, последний год мы уже не живем вместе, но не развелись. Бывший муж жил у гражданских жен и сейчас уже 2 года живет. Неожиданно в марте 2011 года он по инициативе нынешней жены начал травлю меня и моих детей сначала в школе, потом в органе опеки и милиции-клевета его провалилась, но эти обстоятельства подтолкнули меня подать в суд на алименты на сына 1994 года рождения, так как он ему не платит с 2007 года и подать иск на признание его утратившим право пользования моей и детей квартиры. В ответ на 2 заседание он является с адвокатом и иском на выделение ему в собственность 1/4 квартиры, так как он,по его заявлению оплатил 1/2 квартиры. Суммы своих займов он не сумел доказать-его же свидетели их и опровергли, но остается сумма, за которую он продал свою комнату. И теперь на основании показаний подкупленной им единственной соседки по общежитию, которую он разыскал, а она сказала, что он сам себе варил после работы ужин, сам выносил свой мусор, но она слышала, как мы занимались сексом за стенкой (хотя его свидетель подтвердил, что в моей комнате стоял один диван, на котором я спала вместе с сыном и детская кроватка с полугодовалой дочкой). За 7 месяцев до сделки я вообще там не жила, а жила у родителей и свидетели и брат это подтвердят. Судья склоняется к мнению, что у нас с бывшим мужем до 2007 года был фиктивный развод и создание видимости раздельного проживания. Сейчас требуют присутствие сына (16,5) лет для присутствия разборок, кто,с кем спал. Сын подавлен (сейчас ЕГЭ сдавал) и не верит, что родной отец может так поступать. Адвоката себе не могу позволить, работаю на износ, чтобы детей прокормить. Если судья на основании вранья примет решение в пользу бывшего мужа, то мне придется продать за бесценок оставшиеся доли в квартире и снова покупать детям положенные им 22,5 метра жилой площади. Отец же участия ни тогда, ни сейчас в этом действии не примет, а прогуляет снова полученные на халяву деньги. Почему в нашей стране прописка из жалости позволяет отбирать квартиру у детей-собственников, так как в одной квартире с ним жить не будем (он резал горло моей дочери, избивал нас, доводил сына до попытки самоубийства, избивал собаку, унижал нас и ломал нашу мебель и вещи). Связываться с ним никто не хочет, так как при возбуждении против него уголовного дела обнаружится его психическое заболевание и ему ничего не будет, а раз на учете не стоит, то может делать, все, что угодно. Прокурор посоветовал мне организовать свидетелей и спровоцировать саму ситуацию избиения. Я не способна на это (тем более он мне уже выбивал передние зубы и мне страшно), потому милиция и отказывает мне в возбуждении уголовного дела против него и не может остановить его клевету. Как не допустить, чтобы бывший муж получил 1/4 доли в моей и детей квартире (у меня 1/2, у детей по 1/4)?

Ответы на вопрос (1):

Всетаки сына необходимо вызвать в суд для дачи показаний. Если сын подвердит, что Вы совмест но не прживали и развод был не фективный, то иск Вашего БМ оставят без удовлетворения. Кроме этого Ваш БМ должен документально повердить, что он оплачивал часть стоимости квартиры (расписка идли иной финансовый документ).