Как истребовать взыскание полного аванса по договору строительного подряда?

• г. Москва

Добрый день, коллеги! Возник достаточно сложный вопрос по поводу взыскания аванса по договору строительного подряда.

Генподрядчик подрядчику должен выплачивать (цитата): "не более 30% от Цены Договора, но не более суммы принятого обязательства, подлежащего исполнению в текущем финансовом году...". Вся документация, необходимая для получения авансового платежа была предоставлена, а генподрядчик выплатил нам лишь 15%... возможно ли как-нибудь истребовать все 30%? Если есть идеи, то буду рад услышать Ваше мнение!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А как Вы истребуете, если он ничего не нарушил по договору (не более 30% - это и 20 и 15 и 10)? Получить все 30% можно будет только в случае изменения договора.

Нельзя. Не заключайте договора с такими формулировками. Скажите "спасибо", что Вам вообще полпроцента, скажем, не заплатили как аванс. Все что меньше, все будет "не более".

Надо было указать "не менее" или строго эту сумму.

Сделаете работу и истребуете вообще все по договору.

Если Вы там еще что-то в этом роде не впихнули в договор.

Как знать, может у Вас и стоимость работ "не более миллиона рублей", скажем:)

Добрый день.

Странное условие договора. 15% - это успех, а мог бы выплатить и 1%.

Чтобы предложить возможные варианты - нужно ознакомиться с полным текстом договора + знать на каком этапе находится его исполнение.