Почему платная автостоянка отнесена к бытовым услугам и какова должна быть базовая доходность?

• г. Санкт-Петербург

У нас открытая платная автостоянка. Мы находимся на едином вмененом доходе. Подобного вида деятельности в списке подлежащих ЕВД нет (платная автостоянка), но товарищи в налоговой отнесли нас к бытовым услугам и сказали что мы будем платить вмененку!. Почему они это сделали (правы ли они?). Почему именно к бытовым и если правы то какая должна быть базовая доходность?. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам ознакомить "товарищей в налоговой" с Письмо МНС РФ от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657, где в двух последних абзацах п. 5 четко разъясняется, что "услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках ….. не подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Есть случаи (именно такие как у Вас), когда налоговые органы сначала указывают налогоплательщику, что они находятся на ЕНВД, а затем коренным образом меняют свое "мнение" и "рекомендуют" налогоплательщику перейти на общую систему налогообложения, что в свою очередь влечет ряд неблагоприятных для налогоплательщика последствий в виде: до сдачи ряда налоговых деклараций и отчетности, а также наложение штрафных санкций за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и отчетности предусмотренных общей системой налогообложения, взыскание недоимок по налогам предусмотренных на общей системе налогообложения и пени.

На основании вышеизложенного будьте очень внимательны к создавшейся ситуации. Возьмите Письмо МНС РФ от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657 и сходите с ним в Вашу налоговую инспекцию. Рекомендую все Ваши запросы в налоговую инспекцию оформлять в письменном виде и регистрировать их через канцелярию налоговой инспекции.

Приложение: (обращаю Ваше внимание на то, что нижеизложенный материал, Письмо МНС РФ от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657, является извлечением, и приводится в неполном объеме)

Письмо МНС РФ от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657

"О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

5. Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении шести видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - Классификатор), к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся работы и услуги, классифицированные в подгруппе 017000 группы 01 "Бытовые услуги" Классификатора, включая и услуги по заправке автотранспортных средств (топливозаправочные работы), предусмотренные по коду услуги 017612, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках (код услуги 017608).

Таким образом, данные услуги входят в комплекс (перечень) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) налогоплательщиками в рамках осуществляемой ими деятельности по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, и, следовательно, являются неотъемлемой частью технологического процесса, предусмотренного данным видом предпринимательской деятельности.

В этой связи извлечение налогоплательщиками доходов только от выполнения топливозаправочных работ, и (или) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках, следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, результаты от занятия которым не подпадают под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Доходы, полученные налогоплательщиками от выполнения таких работ (оказания таких услуг) подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Действительный государственный

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

С.Х.Аминев

Согласовано

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации М.А.Моторин