Страховая отказывает в выплате по ДТП со статьей 12.24, несмотря на прекращение дела и отсутствие пострадавших - обосновано?

• г. Красногорск

Добрый день! Произошло ДТП, изначально ДТП рассматривалось как ДТП с пострадавшими, оформили дело как статья 12.24. Мы пострадавшие в этом ДТП. Потом мы решили, что дело муторное и написали отказ от мед. освидетельствования. В ГАИ дали бумагу о том, что дело по статье 12.24 прекращено. Водителя-виновника наказали по статьям ПДД. На руках у меня вообщем справка о ДТП, где указано что виновник нарушал такие-то правила дорожного движения и также на руках протокол о прекращении дела по статье 12.24. Так как получается это ДТП в котором пострадали только транспортные средства, я пошла в страховую свою. У меня взяли в моей страховой документы и сейчас пришел отказ от страховой, пишут о том что у нас ДТП с пострадавшими (не смотря на то что есть справка о том что статья та закрыта) и отказывают в выплате страховой. Обосновано отказывают?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На основании п. «а» ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку с Вашей стороны был отказ от мед. освидетельствования, то получается, что причинение вреда Вашему здоровью не было зафиксировано и по данному факту ДТП получается без пострадавших людей.

Таким образом, отказ страховой обоснован.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Здравствуйте,

1 Из вопроса непонятна взаимосвязь ст. 12.24 (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и отказ от медосвидетельствования. И причина прекращения дела по 12.24? Нет вреда здоровью?

Есть в справке указание на вред здоровью?

Если нет указания и прекратили дела за отсутствием причинения вреда здоровью, то отказ незаконный.

2. Если все-таки причинение вреда есть, то изначально страховая должна была отправить Вас в страховую виновника. Кстати страховые компании не совпадают? Ваша и виновника.

И если приняла документы то должна была выплатить либо выдать направление на ремонт. Нет понятия отказ в выплате по причине дтп с пострадавшими. Текст хотелосьбы почитать отказа.

Действия: оценивать ущерб и подавать претензию в страховую, нет выплаты то в суд.

С уважением,

Озеров Игорь Анатольевич.