Каким способом лучше переписать дачу на моего отца после развода - дарение или купля-продажа, чтобы избежать высоких налогов?

• г. Архангельск

Я хотела бы узнать Ваше мнение по поводу моего вопроса: до развода мой отец приобрел на деньги, полученные в наледство моей маме, дачу и приватизировал ее на себя. После развода он пообещал, что дачу он перепишет на меня, но это можно сделать двумя способами: либо оформить договор дарения либо договор купли-продажи. Первый вариант меня не устраивает, тк большая величина налога. Что же касается второго варианта, можно ли в договоре указать минимальную стоимость дачи (дома там нет, только разаработанный зем. участок), тк в любом случае платить за нее отцу я не буду, от стоимости будет зависеть только размер гос. пошлины нотариусу.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Можете указать минимальную стоимость дачи. А насчет нотариуса - вам не нужно оформлять у нотариуса. Сделки с недвижимостью сейчас оформляются в простой письменной форме и подлежат регистрации в учреждении юсстиции, нотариальная форма по желанию.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

В договоре вы можете указать любую цену. Чтобы избежать уплаты налога, она должна быть менее 1 000 000 рублей. С уважением,