Как узаконить передачу дачи от матери к отцу с минимальными налогами и без риска раздела имущества при его разводе с новой женой?

Здравствуйте. Так и так налоги будут, а больше особо вариантов и нет. Так что дарение самый оптимальный вариант
Касательно притязаний новой супруги, их не избежать в принципе, т.к. они проживают в доме, а значит несут расходы на ремонт и т.п.
По передаче:
Заключают соглашение о разделе супружеского имущества (задним или текущим числом) и на этом основании в ФРС регистрируют право на имя отца текущими датами. Основание в свидетельстве - соглашение о разделе.