Покупаю дом в деревне, отдаю задаток. Как правильно оформить, документы пока не готовы.

• г. Нижний Новгород

Покупаю дом в деревне, отдаю задаток. Как правильно оформить, документы пока не готовы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая xyligankaO!

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть оформлено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Это можно сделать как путем составления отдельного документа, так и включив соответствующие ­положения непосредственно в текст договора. Если Вы сомневаетесь, что сможете справиться самостоятельно, обратитесь к профессионалам (лучше по рекомендации)

Обязательно предусмотрите меру ответственности при несоблюдении условий договора - это как правило: штраф в двойном размере задатка, для другой стороны задаток не возвращается.

Также не забывайте, что под задатком чаще всего понимается частичный предварительный платеж, в Вашем случае за дом.