Воспитатель с дефектом речи.
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то нормативная база, устанавливающая требования к воспитателям логопедической группы? А именно интересует, может ли в логогруппе работать воспитатель с небольшим дефектом речи? Наша воспитательница картавит, но после летних занятий с логопедом ей поставили звук Р, и на занятиях с детьми, когда надо, она выделяет его, рычит, все, как положено, но в обыденной жизни звук она пока не контролирует, поэтому картавость еще сохраняется. Нашлась мамаша, которая добилась того, что нашу любимую воспитательницу переводят в обычную группу якобы из-за того, что с таким дефектом она не может работать в логогруппе. Очень хотелось бы посмотреть нормативную базу по этому вопросу, чтобы отстоять воспитателя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вопрос слишком узкоспецифичный. Ответ на него надо искать, а на это необходимо время. Что невозможно в рамках экспресс консультации - п. 3.1.1 Правил работы ВЮК. Поэтому если желаете найти ответ - обратитесь к реальному адвокату/юристу, и закажите письменное заключение за плату.

Или - обращайтесь в министерство образования с данным вопросом-это их отрасль. Должны знать и без поиска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

База есть. Собственное есть требования к логопеду по квалификации и образованию. Если она картавит, это не является основанеим для того, чтобы она не занималась этой деятельностью.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Должностные обязанности. Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья). Осуществляет обследование обучающихся, воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них нарушения развития. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Работает в тесном контакте с учителями, воспитателями и другими педагогическими работниками, посещает занятия и уроки. Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Ведет необходимую документацию. Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Реализует образовательные программы. Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям. Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий. Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, физкультурно-спортивную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; возрастную и специальную педагогику и психологию; анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии; методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии обучающихся, воспитанников; нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и практической деятельности; программно-методическую литературу по работе с обучающимися, воспитанниками, имеющими отклонения в развитии; новейшие достижения дефектологической и педагогической наук; правила по охране труда и пожарной безопасности; теорию и методы управления образовательными системами; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного, развивающего обучения, реализации компетентностного подхода; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися, воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими), коллегами по работе; технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения; основы экологии, экономики, социологии; трудовое законодательство; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. На самом деле считаю что данный дефект не играет роли если лицо является хорошим специалистом в своей теме. В данном случае по данному преподавателю должны вынести отдельное решение. С 2017 года на территории России вводится новые профстандарт педагогов утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544 н (с изм. от 25.12.2014)

Удачи вам и всего наилучшего.

Работодатель вправе принимать свои правила.

Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" даёт такое право.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому нужно смотреть требования к воспитателям МДОУ.

Нда... За 200 р. я ожидала более развернутого ответа, поэтому и обратилась сюда, т.к.к реальному эристу нет возможности пойти, ответ нужен к завтрашнему дню.

Доброго вам времени суток. На самом деле считаю что данный дефект не играет роли если лицо является хорошим специалистом в своей теме. В данном случае по данному преподавателю должны вынести отдельное решение. С 2017 года на территории России вводится новые профстандарт педагогов утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544 н (с изм. от 25.12.2014)

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Вы слишком много хотите за 200 руб. Если претензия к моему ответу, то, извините. Вы перевели свой вопрос в ВИП статус уже после моего ответа. И я никак не могла знать о том, что Вам требуется именно платный ответ.

Но и за 200 руб. никто не будет искать именно то, что Вам требуется. А сведения из ЕКТС и ссылки на профстандарт педагогов утвержденный Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544 н (с изм. от 25.12.2014) - они Вам не помогут.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.