Превышение массы на весах - сколько штрафа и отправят ли автомобиль на стоянку?

• г. Ростов-на-Дону

При допустимой массе 3500 на весах по факту показывает 4955, какой штраф мне грозит и должен ли автомобиль отправляться на штраф стоянку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваше правонарушение должно быть квалифицировано сотрудниками ГИБДД по части 4 статьи 12.21.1 КоАП РФ «нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов» и повлечь наложение административного штрафа на водителя в размере 1-1,5 тыс. руб., на должностных лиц, ответственных за перевозку – 5-10 тыс. руб., на юридических лиц – 150-250 тыс. руб.Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства предусмотрено только при нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1 (но не частью 4), частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26.При этом задержание транспортного средства включает в себя его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Удачи.