Трудовой конфликт - Начальник угрожает увольнением работника из-за его семейных связей и желает компенсации за моральный ущерб

• г. Свободный

У начальника работает жена бухгалтером. Но не материально ответственная. Он грозит увольнением, предупреждая что может придумать за что. Мне плохо с сердцем. Могу ли я подать в суд и какой моральный ущерб могу стребовать.

Ответы на вопрос (2):

Если уволит незаконно, тогда может работник обратится с таким требованием, а сейчас никакого иска не сможете предъявить работодателю.

Нет, не сможете пока подать в суд на возмещение морального вреда. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)