Право на оплачиваемый отпуск по учебе для получателей пособия по уходу за ребенком - возможно ли?

• г. Курган

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 2 месяца нам, получаю первое высшее образование, получаю ежемесячное пособие. Имею ли я право на оплачиваемый параллельно с пособием отпуск по учебе (оплачиваемую сессию)? благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина. Так как вы находитесь уже в отпуске по уходу за ребенком, отпуск по учебе вам не положен. Статья 173 Трудового кодекса Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Таким образом только работающие имеют право на предоставление отпуска для получения образования