Как переоформить квартиру на жену после покупки в гражданском браке и возможность получения налогового вычета

• г. Новосибирск

Находясь в гражданском браке супруги совместно купили квартиру, 2 года назад. Покупка была оформлена на мужа. Как лучше переоформить квартиру на жену? И можно ли жене в дальнейшем получить налоговый вычет за покупку?

Ответы на вопрос (4):

Ну какие это супруги Нужно вещи называть своими именами-сожители если квартира была оформлена на сожителя то он согласно ст 209 ГК РФ является единственным собственником чтобы квартира стала собственностью сожительницы-сожитель должен на основании договора дарения ст 572 ГК РФ подарить ее

сожительница не может получить налоговый вычетст 220 НК РФ по простой причине что она не жена официальная вычет может оформить только сожитель.

Добрый день.

Супруги могут дарить друг другу вещи в том числе и недвижимость. Для этого, необходимо выделить доли каждого, в этом случае супруг сможет дарить свою долю. Или брачный контракт. Если вы посчитаете нужным оформлять куплю-продажу, неизвестно как посмотрят на такую сделку сотрудники налогового органа, возможно сочтут таковую сделку совершенную с заинтересованностью.

Добрый день, уважаемая Елена

Сожительство это не брак. Без разницы родственных прав нет. Оформляйте дарением, купле продажей

Удачи вам и вашим близким!