Какое свидетельство оформляется, если ребенок погиб внутриутробно на 34 недели?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста такой вопрос, если ребенок погиб внутриутробно на 34 недели. Будет ли свидетельство о рождении или о смерти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Альбина! Вам необходимо знать, что в данной ситуации могут выдать справку о смерти для получения пособия на погребения на мертворожденного ребенка. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Статья 20 Закона о ЗАГС. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

КонсультантПлюс: примечание.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В данной ситуации юридического факта рождения не было, соответственно никаких свидетельств в данной ситуации не будет оформлено

На новорожденных, родившихся живыми, выдается медицинское свидетельство о рождении для государственной регистрации рождения в органах записи актов гражданского состояния. На новорожденных, родившихся мертвыми, - медицинское свидетельство о перинатальной смерти (п. 5 - 6 Медицинских критериев рождения).

Такие документы являются основанием для государственной регистрации рождения (п. 1 ст. 14, ст. 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). При этом государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

На руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер, и руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации, возлагается обязанность заявить не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни (п. 3, 4 ст. 20 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 декабря 2011 г. N 1687 н

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ РОЖДЕНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минздрава России от 16.01.2013 N 7 н)

1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

5. Мертворождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при отсутствии у новорожденного признаков живорождения.

МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ

СЕРИЯ N

Дата выдачи "__" 20__ г.

1. Ребенок родился: число __, месяц , год , час , мин.

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;